СУБФЕБРИЛИТЕТ

№616686 субфебрилитет
елена Муж., 30 лет. беларусь
30лет, женщина.
в марте этого года перенесла большой стресс, связанный с работой. Далее все нормализовалось. Через 1 месяц заболела ОРВИ.Инфекцию перенесла частично на ногах в связи с работой. Вроде оправилась, но появилась субфебрильная температура до 37,3. Обследовалась. На снимках вроде нашли катаральный сфеноэтмоидит, но он вроде давать температуру не может, но все таки начали лечить.На 4 день температура стала нормальной 36,8, но через день опять поднялась до 37,2.Решили колоть антибиотики. Начала колоть, но видимо рано, т.к. эта инфекция судя по всему просто наслоилась.Протекала 3д. с температурой 39, а далее пошла на спад, но присоеденились расторойство пищеварения на фоне антибиотиков. Выздоровление через 2 недели. Температуры опять не было 4-5 дней и по новой. И так до сих пор. Обследована: ОАК,ОАМ-норма, БАК(повышены только биллирубин и АСТ,АЛТ верхняя граница, но не всегда). МРТ пазух поса: искревление носовой перегородки, МРТ гол мозга: микроаденома гипофиза, УЗИ вн. органов - без сущ патологии(невроптоз), УЗи сердца: АРХЛЖ, открытое овальное окно. Узи щитовидной железы: коллоидные очаги.ЭКГ: незначительные изменения миокарда передне-перегородочной области. Гормоны: щитовидка - норма, женские половые: норма, но 1 раз проскочил высокий пролактин. Титры антитиреотропных антител 500(до 50 норма). Слова эндокринолога: ищите воспалительный хронический процесс. Всякие ревмопробы и т.п. отричательные. Лайм-боррелиоз-отричательный. Гепатиты, хламидии, микоплазмы и т.п.-отрицательные . Единственная зацепка. Хронический тонзилит. Есть пробки, гнойное незначительное отделяемой. После 1 промывания температура нормализовалась, а после 3 последующих нет. В организме есть объективные признаки хр.инфекции и вопрос в том: является ли температура ее следствием.
В этом вся и загвоздка. Температура не реагирует никак на НПВС.Повышается в основном к обеду до 37,1(редко до 37,3-37,5). повышается веде, т.е. и в прямой кишке и во рту соответственно. Снижается в основном самостоятельно к вечеру\ночи. Ранее казалось, что зависит от менструального цикла.В первой половине бывают промежутки без температуры: один раз даже 2 недели(но это совпало с первым промыванием миндалин). Были циклы, что сопровождались повышением температуры постоянно.
Невролог: синдром вегетативной дисфункции. назначил лечение: грандаксин по 1\2 2 раза в день, прогулки, анаэробные нагрузки. Сделала все - эффекта длительного не вижу, да и не длительного. От приема грандаксина вроде настроение немного лучше, но не уверена. поздже пропила грандаксин по целой: в целом чувствую несколько более спокойно, но не уверена, что это мне надо. Пробовала употребляь адаптол, но от него такое торможение и безразличие, что на 4 день прекратила - абсолютно неработоспособна, как тормоз.
пробовала просто фитотерапию валериана\пустырник.Естественная на них реакция.Слоновье спокойствие, но не нормализация температуры.
Сходила на консультацию к психологу.Ранее он мне помог, когда была депрессия, а точнее страхи, связанные с болезнями ребенка. Он говорит примерно следующее: очень похоже, что организм «придумывает» себе болезни в связи с перенесенной обидой и условиями работы. Но есть взаимовыгодное «соглашение»: моя беременность и дальнейший декрет, а за это время психологически укрепиться и «« подготовиться» к дальнейшей работе. Одновременно психолог ничего не имеет против того, чтобы я получала консультации прочих специалистов, т.к. чисто «нервной температуры» не бывает. я так поняла его позицию, что все болезни от нервов, но хоть и инфаркт от нервов, но психотерапевтическое лечение в остром периоде не совсем то.Как-то так.Надеюсь мысль моя понятно.Мы с ним договорились о методике норбекова. Делаю зарядку 2-3 раза внеделю, стараюсь внушать себе, но это тяжуло. Делала около 2-3 недель закаливания, но не смогла из-за гиникологии(старые вопросы.Сейчас все гуд). Встречи психолог мне не назначал и сказал, что не нуждаюсь в препаратах и психотерапевте. Беременность и все. Где-то я с этим согласна, но стресс прошел, цель ясна(беременность-желанная), а температура есть. Это смущает. Сейчас стоит вопрос об удалении миндалин после комплексного консервативного лечения,т.к. сразу их удалять боюсь. Если все изначально нервы, но может и удалять не стоит, а если вдруг нет.
Как проявляется температура: жар в теле (чаще это плечи, передняя поверхность бедер), иногда ломота, гол.боль не всегда, слабость, астенизация. Ранее худела, но сейчас взяла себя в руки и стараюсь соблюдать калораж пищи.
было бы очень интересно услышать вашу точку зрения, т.к. вопрос для меня очень серьезный. Или удалать миндалины и ждать.Или пробовать беременеть, а вдруг температура все таки имеет и соматическую подоплеку. что есть вегетатичная дисфункция - это точно, но вот что первично?????
Заранее большое спасибо и надеюсь на ваш скорый ответ. Очень понравилась классификация вегетативных нарушений у Артема Валерьевича ВИЧКАПОВа на сайте и понравились комментарии. Надеюсь именно на его ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Субфебрильная температура является довольно частым проявлением невротических расстройств. Более точно без осмотра и выяснения сути Ваших проблем ответить - невозможно. Если хотите услышать ответ конкретного специалиста, то задавайте ему вопрос в личном сообщении.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Норбеков не является авторитетом в клинической психотерапии. Вряд ли есть смысл продолжать сотрудничество с психологом, придерживающимся подобных взглядов. А вот обратиться к грамотному врачу-психотерапевту не помешало бы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Я тоже сторонник того, что Вам необходима качественная и комплексная психотерапевтическая программа, а не занятие "оздоровлением", по авторским методикам, какими бы распиаренными они ни были.