ЗДРАВСТВУЙТЕ, СТРАДАЮ ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ ВСД, БОЮСЬ ИЗМЕРЯТЬ ДАВЛЕНИЕ

№625368 Здравствуйте, страдаю паническими атаками ВСД, боюсь измерять давление
Сергей Муж., 20 лет. Россия Орел
Здравствуйте. Моя проблема началась 2 года назад. Я получил сотрясение мозга. После этого началась ВСД. На жаре повышалось давление до 160/80 и пульс был под 120. В покое все проходило, но бывало и в покои повышенное. Мне прописали сильные таблетки (конкор) они помогли, но я не мог «слезть» с них мне сказали отменить, но без них становилось как раньше. Другие врачи ставят гипертонию и запрещают отменять таблетки Долго сидел дома, но вычитал про принцип суперкомпинсации и начал потихоньку заниматься спортом через страх и не обращая внимание на давление и пульс и помогло. Давление стало в норме и пульс тоже. Но при небольшом волнение сердце выпрыгивает из груди давление 160/90 пульс 120. Вроде успокаиваю себя сам, что не страшно это, а все равно страшно. Дошло до того, что боюсь когда кто-то мне давление измеряет и сам боюсь, но не так страшно. Мне стыдно, что я вроде взрослый парень, а выгляжу как трус небольшое волнение и мне плохо начинаю избегать стрессов, но так нельзя. Пода все в норме, да и спортом стал заниматься на пробежки не страшно выходить, а у врача сердце замирает и дыхание перехватывает. В футбол бегаю на ровне со всеми, а как стресс чувствую себя беспомощным. Посоветуйте как бороться, опасно ли это, обращаться к психотерапевту нет возможности нужно много денег, а их нет да и боюсь, что особо возиться никто не станет выпишут таблетки и все. С тем, что было изначально я сидел дома несколько месяцев я справился, надеюсь с вашим советом справиться и с этой проблемой. Сердце обследовал, патологий нет Заранее спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Прием в ПНД - бесплатный. Ну лучше поработать с частнопрактикующим специалистом. Это сохранит Вашу анонимность. Будьте здоровы!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Сергей!Нет такого диагноза - ВСД. По старинке, его "ляпают" то и дело непрофильные специалисты, когда сталкиваются с невротической симптоматикой. Искать решение проблемы, необходимо во время очной консультации, в кабинете у своего лечащего врача - психотерапевта. Сегодня, тревожно-невротический синдром - вполне положительно откликается на комплексную психотерапевтическую лечебную программу. И чтобы начать решать эти проблемы, не затягивайте с очным обращением, именно к врачу психотерапевту, а не к невропатологу.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД _ нет такого заболевания. Это симптом, который может принадлежать к различным психическим расстройствам, не только неврозам.
Прежде чем помочь Вам, нужно провести диагностику. Для этого необходимо посетить врача-психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
"В футбол бегаю на ровне со всеми, а как стресс чувствую себя беспомощным." Вот, думаю, ключевая фраза от которой нужно отталкиваться. Ну нет такого заболевания, которое бы бегом лечилось, кроме невроза.
Коллеги правы: ищите врача-психотерапевта, проходите комплексное лечение и живите дальше полноценной жизнью. Не дело это - в 20 лет инвалидом становиться!