СТРАХ В ОБЩЕНИИ

№637548 страх в общении
Александр Муж., 21 лет. Краснодар
скажите пожалуйста, что означает, что мне общаться с людьми с низкой самооценкой намного легче, чувствую себя намного уверенно и гармонично, а с людьми с более менее высокой- страх, дисгармония, голос съедаю, внутри чувствуется дисгармония, ком в горле, и хочется просто заплакать и убежать 9 и такое бывает...
что это может означать, какая проблема во мне, и что нужно поменять, в каком направлении ??...
заранее СПАСИБО
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Александр!

Вероятно, это означает наличие низкой самооценки и низкого уровня уверенности в себе. Ком в горле и "дисгармонии" - это выброс адреналина, то есть волна тревоги.

Термин "поменять" довольно сомнителен. Это ведь не сгнившая прокладка например в раковине. Здесь обычно приходится "избавиться" от хронической неосознанной тревоги, страха осуждения или унижения от людей, предположительно более "сильных".И "приобрести" привычку быть автоматически настроенным на преодоление любых возможных неприятностей. Примерно так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Скорее всего, проблема в вашей установочной тревоге. Вы просто зациклены на этом моменте, и это транслируется не только на общение с людьми, но даже на выбор самого собеседника. Ситуация радикальным образом изменится лишь тогда, когда Вы сможете устранить в себе эти невротические реакции. Помочь Вам в этом, вполне может проработка этих моментов, в очном общении с врачом-психотерапевтом или грамотным специалистом-психологом. Ситуация не фатальная, и вполне поправимая, было бы желание и немного времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Ваша собственная самооценка не очень высока. Попробуйте обсудить это во время беседы со специалистом психологом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Возможно Вы рассматриваете общение с людьми как некий ринг: кто-кого. И четко отслеживаете, кто кого ниже или выше. Это снижает качество общения. Отношениями можно наслаждаться только если Вы общаетесь на равных. Этот происходит, когда Вы перестаете делить мир на хорошее и плохое. Есть просто люди и каждый из них уникален и талантлив в своем. Ты - ОК, я - ОК: комфорт, уважение к себе и другим (ты такой же хороший, как и я), принятие другого, поддержка и помощь как себе. Вы сейчас пытаетесь общаться: я - ОК, ты - не ОК, а внутри себя чувствуете как: Я - не ОК, ты - ОК. Повысить свою самооцуенку, научиться общаться на равных, полюбить мир и себя в нем Вы можете на сеансах психотерапии.