ПОИСК ПСИХОТЕРАПЕВТА ПРИ ПАНИЧЕСКОМ РАССТОЙСТВЕ

№645489 Поиск психотерапевта при паническом расстойстве
Вероника Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты и посетители сайта.
Я очень надеюсь на Вашу помощь.

Дело в том, что я с 2008 года страдаю от панических атак и агорафобии. С того самого года я обращалась ко многим врача психиатрам и перепробовала множество лекарств, таких как паксил, прозак, феварин, зепрекса, иксел, людиомил и проч. Все эти лекарства назначались мне в разное время моими лечащими врачами. В 2009 году я два месяца пролежала в НЦПЗ РАМН на Каширском шоссе, но, к сожалению, мое пребывание там не принесло ожидаемых результатов и фобии мои не отступили.

Я пришла выводу, что мне просто необходимы сеансы психотерапии и сейчас я нахожусь в актином поиске врача. В процессе поиска я столкнулась с проблемой, с которой, наверно, сталкивались многие люди подверженные тревожным расстройствам и ОКР. Я, как и все люди с фобиями, очень мнительна и очень переживаю смогу ли я найти специалиста, который сможет мне помочь.
Я облазила все форумы, сайты клиник, сайты психотерапевтов и психологов.Прочитала множество отзывов. Узнала про огромное количество техник: когнетивно-поведенческая терапия, телесно-ориентированная методика, гештальт, гипноз (хотя мой психиатр уверял меня, что гипнотерапия не эффективна при лечении панических атак), БОС -терапия.

Я очень боюсь, что врач, к которому я обращусь, выберет для работы со мной технику, не ту которая будет наиболее эффективна для меня, а просто ту, с которой он работает. И вдруг эта техника это будет не самая лучшая и подходящая для меня.

Я понимаю, что не смогу посетить всех психотерапевтов Москвы и области, но меня очень пугает перспектива попасть «не в те руки». И потом, как после первого сеанса понять подходит мне специалист или нет? Я уже посетила одного психотерапевта и на первом занятии просто рассказывала о своих проблемах и никакой помои не получила (только ответы на пару вопросов).

Ещё меня интересует стоит ли искать врача психиатра - психотерапевта или сеансы психотерапии при панических расстройствах может проводить психолог?

Ещё проблема выбора обусловлена территориальным фактором. Стоит ли сужать круг поиска по принципу ближе к дому или искать врача можно в любом районе города? Насколько важно что бы психотерапевт был «в шаговой доступности»? Ведь даже если сейчас я не езжу общественным транспортом в прочесе лечения мне станет лучше и я рано или поздно научусь ездить к нему сама.

Заранее спасибо за ответы.

Надеюсь эта информация будет полезна не только мне, но и многим, кто сейчас так же находится в поиске психотерапевта в первый раз и не знает как осуществить тот важный выбор.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вероника!Коль скоро перед Вами стала такая дилемма, и Вы сомневаетесь к кому именно обратиться, начните с очного посещения консультации не психотерапевтов-учеников, а психотерапевта-учителя. Если Вы живете в Москве, то рекомендую Вам очно посетить консультацию доктора Смирнова Сергея Николаевича.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иногда и не знаешь, что лучше: жить в небольшом городе, где всего два-три психотерапевта и особого выбора нет, или же - жить в громадном мегаполисе, где сотни психотерапевтов и десятки тысяч психологов... Попробуй тут выбери... А что-то делать надо, ведь невроз "цветет и пахнет". Как происходит психотерапия панических атак, можно почитать здесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую обратиться к Сергею Николаевичу Смирнову.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рекомендую обратиться к Сергею Николаевичу Смирнову.