ПОИСК ПСИХОТЕРАПЕВТА ПРИ ПАНИЧЕСКОМ РАССТОЙСТВЕ

№645489 Поиск психотерапевта при паническом расстойстве
Вероника Жен., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.12.2012 01:06
Здравствуйте уважаемые специалисты и посетители сайта.
Я очень надеюсь на Вашу помощь.

Дело в том, что я с 2008 года страдаю от панических атак и агорафобии. С того самого года я обращалась ко многим врача психиатрам и перепробовала множество лекарств, таких как паксил, прозак, феварин, зепрекса, иксел, людиомил и проч. Все эти лекарства назначались мне в разное время моими лечащими врачами. В 2009 году я два месяца пролежала в НЦПЗ РАМН на Каширском шоссе, но, к сожалению, мое пребывание там не принесло ожидаемых результатов и фобии мои не отступили.

Я пришла выводу, что мне просто необходимы сеансы психотерапии и сейчас я нахожусь в актином поиске врача. В процессе поиска я столкнулась с проблемой, с которой, наверно, сталкивались многие люди подверженные тревожным расстройствам и ОКР. Я, как и все люди с фобиями, очень мнительна и очень переживаю смогу ли я найти специалиста, который сможет мне помочь.
Я облазила все форумы, сайты клиник, сайты психотерапевтов и психологов.Прочитала множество отзывов. Узнала про огромное количество техник: когнетивно-поведенческая терапия, телесно-ориентированная методика, гештальт, гипноз (хотя мой психиатр уверял меня, что гипнотерапия не эффективна при лечении панических атак), БОС -терапия.

Я очень боюсь, что врач, к которому я обращусь, выберет для работы со мной технику, не ту которая будет наиболее эффективна для меня, а просто ту, с которой он работает. И вдруг эта техника это будет не самая лучшая и подходящая для меня.

Я понимаю, что не смогу посетить всех психотерапевтов Москвы и области, но меня очень пугает перспектива попасть «не в те руки». И потом, как после первого сеанса понять подходит мне специалист или нет? Я уже посетила одного психотерапевта и на первом занятии просто рассказывала о своих проблемах и никакой помои не получила (только ответы на пару вопросов).

Ещё меня интересует стоит ли искать врача психиатра - психотерапевта или сеансы психотерапии при панических расстройствах может проводить психолог?

Ещё проблема выбора обусловлена территориальным фактором. Стоит ли сужать круг поиска по принципу ближе к дому или искать врача можно в любом районе города? Насколько важно что бы психотерапевт был «в шаговой доступности»? Ведь даже если сейчас я не езжу общественным транспортом в прочесе лечения мне станет лучше и я рано или поздно научусь ездить к нему сама.

Заранее спасибо за ответы.

Надеюсь эта информация будет полезна не только мне, но и многим, кто сейчас так же находится в поиске психотерапевта в первый раз и не знает как осуществить тот важный выбор.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вероника!Коль скоро перед Вами стала такая дилемма, и Вы сомневаетесь к кому именно обратиться, начните с очного посещения консультации не психотерапевтов-учеников, а психотерапевта-учителя. Если Вы живете в Москве, то рекомендую Вам очно посетить консультацию доктора Смирнова Сергея Николаевича.
Время создания: 08 Декабря 2012 11:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иногда и не знаешь, что лучше: жить в небольшом городе, где всего два-три психотерапевта и особого выбора нет, или же - жить в громадном мегаполисе, где сотни психотерапевтов и десятки тысяч психологов... Попробуй тут выбери... А что-то делать надо, ведь невроз "цветет и пахнет". Как происходит психотерапия панических атак, можно почитать здесь.
Время создания: 08 Декабря 2012 13:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую обратиться к Сергею Николаевичу Смирнову.
Время создания: 08 Декабря 2012 17:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рекомендую обратиться к Сергею Николаевичу Смирнову.
Время создания: 23 Января 2013 02:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 56 лет, Уфа, Россия) | 24.12.2012 20:10
Вероника,зайдите на сайт Кантуева Олега Ивановича.Там подробно описывается,как надо выбирать психотерапевта.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
29.12.2010
22:48
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
01.10.2013
17:44
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 12
Сообщений: 26
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
21.10.2012
16:02
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25