ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ

№666841 проконсультируйте
надежда Жен., 54 лет. россия печора
Зарегистрированный пользователь
13.02.2013 12:51
Добрый день!Моему сыну поставили диагноз F 20.8 ,на какую группу инвалидности с этим заболеванием можно выходить? Если можно , поподробнее узнать об этой болезни? Это шизоидная форма?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! F20.8 Другие формы шизофрении (в т.ч. сенестопатическая, ипохондрическая)Группу инвалидности дают в зависимости от тяжести состояния. Поподробнее.... написано довольно много на эту тему. Может лучше вы зададите более конкретные вопросы?
Время создания: 13 Февраля 2013 17:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надежда. МСЭ решает вопрос об инвалидности на основании уровня трудоспособности. Бывают случаи отказа в назначении инвалидности с этим заболеванием.
Диагноз официальный?Поставлен в стационаре?
Время создания: 13 Февраля 2013 17:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Согласно МКБ 10, F20.8 - Другой тип шизофрении. Включаются: - ипохондрическая шизофрения; - сенестопатическая шизофрения; - детский тип шизофрении; - шизофреноформный психоз БДУ; - шизофреноформные расстройства БДУ.В эту подрубрику включаются случаи шизофрении, манифестирующей обычно в детском возрасте, характеризующиеся специфическим возрастным своеобразием и полиморфизмом клинической картины, в том числе - возникающие в раннем детстве случаи шизофрении с выраженным дефектом олигофреноподобного типа.Относительно выхода на группу инвалидности, сказать что то конкретное не владея всей информацией - сложно. Этот вопрос, целиком и полностью, находится в компетенции МСЭ. Решающую роль, играет потеря трудоспособности и невозможность самообслуживания. Но, самое главное в том, что диагноз не полный, и в структуре шифра по МКБ, не хватает еще как минимум - 3 знаков, которые носят уточняющий характер. Сколько лет сыну, когда выставлен диагноз и какое обследование этому предшествовало?
Время создания: 13 Февраля 2013 17:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов
Время создания: 13 Февраля 2013 20:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шифр диагноза не полон, его требуется уточнять. Инвалидность - дается не по шифру и не по диагнозу, а по объективному состоянию пациента.Человек может болеть шизофренией и при этом он будет прекрасно учиться, работать и социализирован.Шизофрения, это не конец света. 30% населения больны этим заболеванием, но только 10-15% из этого числа достигают стадии инвалидности, большинство из которых по своей халатности, не правильному отношению врача к пациенту или по халатности родственников, которые не следят за правильностью выполнения рекомендаций врача-психиатра.Подавляющее количество больных шизофренией, которые лечатся, прекрасно живут и наслаждаются жизнью и об инвалидности речь не идет.
Психиатрические заболевания не столь сложны как неврологические, так как не связаны с органическим поражением головного мозга. Хотя, органические заболевания всегда дают осложнения в виде психических заболеваний, такие заболевания относятся к группе психоорганических.Шизофрения - эндогенное психическое расстройство, которое вызвано нарушением обменных процессов головного мозга. И, если медикаментозная терапия правильно подобрана, если человек дисциплинированно принимает эти медикаменты, то шизофренический дефект наступает лишь в достаточно отдаленном будущем, в старости (годам к 70). Но и здесь, не все так плохо.
Время создания: 13 Февраля 2013 21:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
надежда | (Жен., 65 лет, печора, россия) | 13.02.2013 18:34
Диагноз официальный,поставлен в стационаре, сыну 27 лет,
д-з выставлен 2 м-ца назад,школу закончил на 4.5, закончил универ,фак. ядер.физики, любопытство «сгубило» занялся медитацией, сейчас большая слабость,головокружения,пьем рисполепт 5 лет, в респуб, стационаре сказали 2 группа, «местные» 3 и то вряд ли.Господа психиатры, я тут посмотрела работу наших психотерапевтов на приеме : Как дела? Сын перечисляет все жалобы, молча выслушиваем, записываем,и говорим когда в следующий раз придти и все.....Мне почему то это напоминает работу «статистов.» Сегодня был у невролога,выписал ему мексидол, сейчас у него плохое самочувствие, что делать?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 13.02.2013 18:46
Я бы рекомендовал пройти психиатрическое обследование в ближайших городах или в Санкт-Петербурге.
   
Уважаемая Надежда, обследование проходило в Печоре, или в Сыктывкаре?
   
надежда | (Жен., 65 лет, печора, россия) | 13.02.2013 19:36
Что нам делать с мексидолом, принимать?
   
А разве есть противопоказания?

Очному врачу видней!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2022
19:14
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
31.12.2015
20:12
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
20.12.2011
19:54
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.01.2020
16:37
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.06.2011
13:54
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.03.2016
21:04
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.10.2012
08:50
Эля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.08.2013
17:11
Юрий Шалимов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.09.2010
11:37
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.02.2014
10:06
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0