СТРАХ!

№671642 Страх!
Олег Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
27.02.2013 01:06
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня беспокоит такой момент, вот например происходит спор между мной и ещё другим представителем мужского пола вокруг нас находятся другие мало знакомые люди, я в этот момент очень волнуюсь за то, что мой так скажем «противник» в своих ответах, претензиях, убеждениях окажется сильнее, кольче, чем я и мне из за этого очень страшно начинать отвечать на спор, или какой то негативный вопрос в мой адрес, есть боязнь что я не смогу красиво остроумно ответить. Скажите чем это вызвано и что это вообще за такое? Подчеркну, что раньше такого не было, ни один раз было такое что кто то на меня нападал с какими то придирками и я жёстко и красиво отвечал так, что больше не приставали, но сейчас я даже не знаю получится или нет, потому что в такие моменты, боюсь что не вырулю так скажем данную ситуацию.... ПОМОГИТЕ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о тревожном расстройстве - неврозе. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт, побеседовав с Вами.
Время создания: 27 Февраля 2013 11:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Попробуйте найти у себя в Тольятти, грамотного специалиста-психолога (а они есть, например в Ассоциации), и в очной форме, поработайте со специалистом - над своей заниженной самооценкой. Это вполне поправимая ситуация!
Время создания: 27 Февраля 2013 11:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что эта неуверенность в себе может быть связана с некоторыми личностными особенностями развития. Сходите на курс-тренинг к хорошему психологу.
Время создания: 27 Февраля 2013 11:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 08 Февраля 2014 01:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 27.02.2013 18:12
А этот вопрос легко поправимый? А кстати вот проблема самооценки, проблемы со сном, мысли что не о чем поговорить с людьми, частая тревожность, волнение, повышенная утомляемость, ускоренное появление носогубных складок, синяки под глазами может всё идти из за одной и той же проблемы? Какого то психического нарушения в организме, а точнее наверно мозгу? Может?
   
Да, это тоже могут быть проявления невроза.
      
(Гость) Олег 27.02.2013 23:55
Андрей Аркадьевич, а вот 3 очень важных для меня момента, если не затруднит вас ответьте на оба. 1-Действительно ли синяки под глазами могут не проходить из за каких то психических растройств?
2-Как вы считаете примерно сколько сеансов посещения психотерапевта мне потребуется для излечения?
3-Может ли получиться так, что я вылечу свою психику, а потом например из за этих синяков под глазами, которые так и не пройдут, ну или ещё каких то других причин, которые тоже не пройдут из этого списка (проблема самооценки, проблемы со сном, мысли что не о чем поговорить с людьми, частая тревожность, волнение, повышенная утомляемость, ускоренное появление носогубных складок, синяки под глазами)
потом снова нарушится психика и мне снова нужно будет обращение к психотерапевту?
   
Нормализация деятельности систем организма, которая расстраивается при неврозе, приведет в улучшению Вашего самочувствия. Сколько времени потребует лечение - не знаю. Это очень индивидуально. Чем Вас так беспокоят синяки под глазами?
      
(Гость) Олег 27.02.2013 23:58
Я просто из за этого так и не обращаюсь к психотерапевту, к примеру думаю что надо сперва всё вылечить(ну например вот те же самые синяки под глазами), чтобы больше ничего не беспокоило психику и не растраивало меня, а уж потом идти лечить псих. проблемы.
   
Неправильную тактику Вы избрали!
      
(Гость) Олег 28.02.2013 18:57
Что значит эта строка Нормализация деятельности систем организма, которая расстраивается при неврозе, приведет в улучшению Вашего самочувствия. Правильно ли я понял эту строку, она значит, что при излечивании психики в норму придёт работа органов моего организма(сердца, печени, желчного пузыря и т.д.) верно понял или что то иное под этим подразумевается?
По поводу синяков не могу на себя в зеркало смотреть, мне совершенно не нравится как я выгляжу с ними, лицо кажется каким то уставшим, недоспавшим, больным вообщем вообще НИЧЕГО хорошего, а я хочу смотреть на себя и радоваться, а пока эти синяки есть, я не могу радоваться 0 ((
И по поводу не правильной тактики, вы имеете ввиду что нужно идти лечить психику первым делом и прямо как можно скорее, а потом уж всё остальное?
   
Да, Вы поняли все верно!
      
Устранение невроза может нормализовать и все остальное, даже без дополнительного лечения.
      
(Гость) Олег 28.02.2013 23:03
Спасибо, Андрей Аркадьевич, успокоили если честно! А скажите всё таки хотя бы примерно за сколько можно вылечить это, я понимаю что это индивидуально у каждого, но цена каждого сеанса достаточно высока, поэтому хотелось бы заранее спрогнозировать сколько квартир мне продавать 0 ) хотя бы примерно там 5 или 10 или 20 или 50 0 ПОДЧЁРКИВАЮ ПРИМЕРНО... Спасибо большое жду ответа
   
Я не знаю, каким методом будет работать специалист, к которому Вы обратитесь, поэтому не могу сказать даже приблизительно. Когнитивно-поведенческая психотерапия: за 5-6 занятий получают результаты.
      
(Гость) Олег 01.03.2013 15:28
А ну вот хотя бы на этом примере знаю сколько примерно может быть вообще 0 А с растройствами психики лучше же не тянуть и обращаться как можно быстрее? Или же это не так срочно и можно какое то время подождать? Ухудшений из за этого не будет?
   
Олег, вы читаете мои ответы? А ждать или не ждать - это ваше право. Но только знайте, что чем раньше начато лечение невроза, тем лучше и качественнее его результаты.
      
(Гость) Олег 01.03.2013 23:04
Вот об этом и спрашивал Спасибо большое за ответы!
   
(Гость) Олег 01.03.2013 23:05
Олег Иванович, я звонил в ассоциацию психотерапевтов в Тольятти, их там целая куча, а какой из них хороший понятия не имею, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ попасть к не очень грамотному (
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2009
09:13
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
01.11.2015
11:50
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.09.2016
04:53
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
21.10.2012
14:42
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.05.2017
20:29
Люда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.09.2014
20:59
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.06.2011
15:06
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.11.2011
02:11
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.02.2012
21:24
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.11.2013
22:55
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0