СТРАХ!

№671642 Страх!
Олег Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня беспокоит такой момент, вот например происходит спор между мной и ещё другим представителем мужского пола вокруг нас находятся другие мало знакомые люди, я в этот момент очень волнуюсь за то, что мой так скажем «противник» в своих ответах, претензиях, убеждениях окажется сильнее, кольче, чем я и мне из за этого очень страшно начинать отвечать на спор, или какой то негативный вопрос в мой адрес, есть боязнь что я не смогу красиво остроумно ответить. Скажите чем это вызвано и что это вообще за такое? Подчеркну, что раньше такого не было, ни один раз было такое что кто то на меня нападал с какими то придирками и я жёстко и красиво отвечал так, что больше не приставали, но сейчас я даже не знаю получится или нет, потому что в такие моменты, боюсь что не вырулю так скажем данную ситуацию.... ПОМОГИТЕ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о тревожном расстройстве - неврозе. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт, побеседовав с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Попробуйте найти у себя в Тольятти, грамотного специалиста-психолога (а они есть, например в Ассоциации), и в очной форме, поработайте со специалистом - над своей заниженной самооценкой. Это вполне поправимая ситуация!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что эта неуверенность в себе может быть связана с некоторыми личностными особенностями развития. Сходите на курс-тренинг к хорошему психологу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)