БОЯЗНЬ ВЗГЛЯДА

№552269 Боязнь взгляда
Юля Жен., 19 лет. Таллин
Я в целом нормальный человек, но у меня некоторые несерьезные проблемы с психикой - бывают депрессии, срывы итд, с детства мучают страхи.. Я сама собственным умом и усилиями сумела побороть в себе многие фобии, например перестала бояться темноты, чудищ, всякого рода транстпорта итп., но мне никак не удаётся уничтожить самую наверное сильную фобию - боязнь взгляда.. Не то чтобы я боюсь в глаза смотреть, нет, боюсь именно это ощущение когда на м е н я смотрят и неважно сколько людей даже - мне почему то кажется что человек проникает в душу и читает мысли...Это абсурд, но именно этого я и боюсь, хотя знаю что это чушь...Я даже на себя в зеркало стараюсь не смотреть чтобы не пересечься взглядом, не люблю когда на меня смотрят лица с журналов итп всегда переворачиваю...Мне кошмары снятся - гигантские глаза которые за мной следят... Прошу совета, это психологическое видимо, каким образом мне побороть этот страх? Что для этого надо делать? Заранее благодарю
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юля, если есть такая возможность, посетите тренинг эффективной коммуникации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уважаемая Юля! Не стоит считать депрессии, срывы и страхи - несерьезными проблемами. Это проблемы, которые могут мешать Вам в жизни, поэтому их нужно устранять! Лучше всего решать их под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта с обязательным применением методов психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, вероятнее предположить наличие нарушения обменных процессов головного мозга (эндогенное психическое расстройство). Требуется очень серьезная диагностика и очень "тонкий" подбор лечения. Это возможно провести только в стационаре, совместно с врачом-психиатром.
Анонимно пройти лечение - www.preobrazhenie.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юля.

Посетите психотерапевта. Очно, разумеется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юля, проблема решаема. При условии, что ей будет заниматься профессионал, врач - психотерапевт.