КАК УГОВОРИТЬ ЧЕЛОВЕКА ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ.

№679444 Как уговорить человека взять на себя ответственность за свое здоровье.
Екатерина Жен., 29 лет. Чебоксары
Здравствуйте. В июне 2011 у мамы произошло резкое осложнение диабета, месяц она лежала в больнице и не вставала. Потом постепенно ноги восстановились и она начала ходить. С 2011 я старалась ей помочь, практически полностью забыв о себе. Теперь мама так привыкла, что я постоянно на подхвате, приношу продукты, теперь с декабря она вообще отказывается выходить на улицу, только требует, чтоб я приносила продукты. При этом у нее началось еще большее осложнение диабета, т к она практически не ходит, передвигается только по комнате, теперь ноги ее совсем не держат и она падает. Как дать понять маме, что она своим безответственным отношением к своему здоровью портит не только свою, но и мою жизнь? Мне так хочется, чтобы мама полностью обслуживала себя сама, т к я уже устала сидеть около нее, беспокоится за нее, у меня практически нет своей жизни. Я пробовала отдаляться, неделю приходила поздно без продуктов. Но как я отдаляюсь, так продукты начинает приносить кто-то другой, родственники, ее подруги. Потом родственники начали меня обвинять в ухудшении здоровья мамы, что мне очень не нравится. Я не хочу чтобы кто-то вмешивался в нашу с мамой жизнь. Мне не нравится, что кто-то приходит к нам домой и начинает выговаривать мне, что я виновата. Мне просто хочется, чтобы мама взяла ответственность за свое здоровье и пересиливая себя, начала выходить на улицу. Т к чем дольше она не выходит, тем хуже положение с ногами. Но как уговорить маму выходить на улицу, я не знаю. Если я нахожусь постоянно с мамой и контролирую ее, вывожу ее в магазин, то чувствую полное отчаяние, усталость и тревогу от отсутствия своей жизни, если я отдаляюсь и мама расслабляется, то я чувствую страх, тревогу, вину из-за ухудшения здоровья мамы. У меня самой уже хроническая усталость, чувствую, что скоро не останется сил ни на что. Еще я чувствую стыд, т к полностью опустилась, последние 2 года я ничего не сделала для себя, нет никаких достижений, самооценка снизилась и полная неуверенность во всем. Когда у меня случаются истерики из-за страха будущего, мама мне говорит, что я злая, невыносимая и очень жалею себя. Хожу к психологу и психотерапевту. Психолог говорит-надо отдалиться от мамы. Психотерапевт говорит, надо принять маму такой, какая она есть, просто помогать маме без всяких чувств, даже если мама просит запрещенные ей продукты, т е просто наблюдать, как мама портит себе здоровье и эксплуатирует меня. Меня уже просто раздирает на 2 части, уже даже стыдно за свое такое существование.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Посоветовал бы обратиться к семейному психотерапевту. Вдвоем, вместе с мамой. Если уж изменяться, то всем членам семьи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддержу рекомендацию, уважаемого Сергея Николаевича. Необходимость поработать с психотерапевтом - уже назрела.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В отношении ответственности: вы её забрали, вам её отдали. Обратный процесс тоже взаимный.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А что говорят эндокринологи и сосудистые хирурги о степени выраженности ее проблем с диабетом и его осложнениями?