ПУСТОТА

№680695 Пустота
Максим Муж., 22 лет. Воронеж
Доброго времени суток! Мне 22 года. Меня беспокоит пустота в голове, будто мыслительный процесс отсутствует, нет резкости мыслей. Ощущение неясности в голове. Смотрю на предметы как бы сквозь них. Тяжело осмысливать читаемый текст, просматривать фильмы. Вроде читаю и смотрю, а мыслительного анализа информации нет. Нет эмоциональных откликов, а если есть - то очень редко.Еще у меня плохая память,я думаю это как-то связанна с пустотой в голове.Такое состояние у меня длиться примерно 2 года. Бывает еще беспричинное волнение...Я совсем запутался в себе...Чувствую себя растением. Не нахожу общих тем для разговора, постоянно молчу, или несу бред как мне кажется. Появляется депрессия, мыслей нет, язык заплетается, хожу как пьяный, перестал поддерживать отношения с друзьями, честно мне очень тяжело, когда вижу, что мои сверстники развиваются, а ты сидишь и просто наблюдаешь. Нет интереса что то делать ,работаю через силу, не могу выразить мысли, чувства. Столько уже накипело, а то так то и не с кем даже поделится. У меня вегето-сосудистая дистония.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет такого заболевания - "всд". Чаще всего, под этим термином скрывается невротическое расстройство. Показывались ли Вы с этими проблемами врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!Описываемая Вами симптоматика, дает основание для того, чтобы рекомендовать Вам очную диагностическую встречу, на приеме у врача-психотерапевта. Скорее всего, речь идет о проявлении симптоматики тревожно-невротического синдрома. Но более детально - можно определить это только в формате очной консультации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)