ЗАТЯЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ.

№893875 Затяжная депрессия у пожилой женщины.
Виктор Муж., 39 лет. Карелия
Женщине 70 лет.20 лет назад после смерти бывшего мужа была сильная депрессия,медикаментозным лечением (капельницы анафранила) ее вывели из этого состояния.Повторно депрессия началась через 13 лет от стресса(дочь переехала в другой город).Выводили с помощью капельниц анафранила.Депрессии впоследствии повторялись 2 раза в год весной и осенью,которые успешно лечились таблетками или капельницами анафранила.Депрессии начинаются на пустом месте ,стрессами не сопровождаемые.В начале марта 2015 года опять началась депрессия и продолжается до сих пор,анафранил уже не помогает,эглонил тоже не помогает.У нас в городе только 1 врач психиатр и помочь она ей похоже не может.Посоветуйте пожалуйста нам какую-нибудь клинику в Санкт-Петербурге с хорошими специалистами которые смогут нам помочь.Она уже вся измучилась.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента.
При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию.
О какой конкретно депрессии, идет речь в вашем случае, и как правильно звучит диагноз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если местный психиатр не в состоянии помочь - берите направление в областной центр, ставьте вопрос о ее госпитализации.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Имеет смысл стационарного обследования и подбора терапии и можно начать с областной больницы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii