ЗАТЯЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№898606 Затяжная депрессия
Наталья Муж., 57 лет. Россия Зерново
Гость (не зарегистрирован)
03.02.2016 11:07
Здравствуйте. Моему отцу 57 лет.Последних несколько лет у него какое-то постоянное депрессивное состояние,которое проявляется в виде нервозности,тревожности и бессонных ночей.Он по любому поводу начинает задумываться над какой-либо проблемой , продумывать ее. Он просто не может «отключится » и не о чем не думать. Проходили несколько курсов у невропатолога. Во время уколов он становился нормальным,веселым. Но после лечения, через несколько дней все начиналось сначала.Наш психиатр ничего сильно плохого не обнаружил,просто ,как он выразился «расшатана нервная система», посоветовал принимать гидозепам. Во время приема препарата все было хорошо. Он и сам стал замечать,что не так реагирует на все происходящее. Веселее стал( даже артериальное давление нормализовалось).Но после длительного приема ( 1,5 года курсами),препарат перестал помогать. К нему опять вернулось «депрессивное »состояние,бессонные ночи и резкие перепады давления. Скажите пожалуйста,чем можно ему помочь? Ведь не всю же жизнь сидеть на психотропных препаратах?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 03 Февраля 2016 16:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
В пожилом возрасте такие расстройства довольно распространенное явление. Есть ли у Вас возможность показать его врачу-психотерапевту или другому психиатру?
Время создания: 03 Февраля 2016 16:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий.
Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это, позволяет врачу психиатру-психотерапевту, определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке.
Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только доктором, но и советником, учителем, другом по большому счету. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и курсовые психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие самих пациентов в процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что пациент отвлекается от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Ведь плавая в бассейне, играя в теннис на корте, мышцы должны ощущать физическую нагрузку, и чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.
Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы комплексно и правильно. Одними препаратами - ее не решить никогда!
Время создания: 03 Февраля 2016 17:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Стоит попробовать психотерапию.
Время создания: 03 Февраля 2016 18:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Психотерапия бы была уместна.
Время создания: 03 Февраля 2016 23:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2013
17:02
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
28.04.2017
18:06
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.08.2012
19:05
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.03.2013
22:22
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2010
01:17
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.11.2014
23:20
Ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2012
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.01.2016
14:06
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.12.2016
10:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2017
16:13
Aндрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1034139 Велаксин пролонг, схема лечения
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Николай
Муж., 24 лет.
Россия Зарайск
Нормальная такая схема? Добавлен транквилизатор феназепам 1 мг 1х3.

75 мг утром - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 21 день, 150 мг утром и 75 мг вечером - 21 день, 150 мг утром и 150 мг вечером - 21 день, максимальная доза венлафаксина ретард 375 мг ( утром 225 мг и вечером 150 мг ).
10.12.2018 08:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для кого-то, такая схема может быть и "нормальная", а для кого-то нет. Оценивать целесообразность должен очный лечащий врач. Вы собрались лечиться по переписке на форуме? Не самое правильное решение!
Время создания: 10 Декабря 2018 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дозу нужно подбирать индивидуально по состоянию. А дальше решать по самочувствию поднимать ее или нет и до какой степени.
Время создания: 10 Декабря 2018 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нормальность схемы - не тема для заочного обсуждения. Это все нужно обсуждать с лечащим врачом.
Время создания: 10 Декабря 2018 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, непонятно что Вы лечите. Такая схема может быть использована у некоторых пациентов. Другим же такие высокие дозы препаратов  не нужны.
Время создания: 10 Декабря 2018 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1034139
(Гость) Николай 10.12.2018 13:51
С чего вы взяли про переписку и к чему это написали, сами прекрасно знаете что схема не бывает индивидуальной, она бывает только одна и антидепрессант подбирается методом тыка. Какой врач предпочитает при тревожных расстройствах такой и назначает, тут и так всё ясно.
   
В таком случае, лучше смените вашего лечащего врача. Прием психотропных препаратов "методом тыка", больше похож на сумасшествие, а не на лечение. Если вам все и так ясно, зачем в таком случае спрашивать? Впрочем, головной мозг ваш, и кому как не вам решать - как им распорядиться!
   
(Гость) Николай 10.12.2018 18:21
Андрей Александрович, это подборка лечебных доз, а не именно по такой схеме идти до конца.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1035055 Редко стал писать
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Андрей
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Постоянные стрессы
Нервничаю
Подмышки мокрые потею 24 на 7
Мало ем
И стал редко писать
Может быть из за нервоза ?
21.12.2018 01:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такое бывает, когда мало ешь и много нервничаешь. Нормализуйте распорядок дня, и проблема исчезнет!
Время создания: 21 Декабря 2018 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, может.
Время создания: 21 Декабря 2018 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне. Занимаетесь ли Вы лечением своего невротического расстройства.
Время создания: 21 Декабря 2018 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Может, но для полноценной диагностики стоит обратиться к врачу очно.
Время создания: 21 Декабря 2018 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Может.
Время создания: 21 Декабря 2018 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1035055
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1037613 Можно ли совмещать антидипресанты с витаминами
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Наталия
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день. Уже почти год лечусь от ПА и бессонницы. Каждые пол года ложусь в клинику для смены лекарств.
Принимала с ноября 2018
Флуасетин 1 капсула утро
Грандаксин 1 т утро/1т вечер
Миртазапин 0,5 т на ночь
В данный момент принимаю:
Флуаксетин 1 капсула - утро
Миртазапин 0,25 на ночь

Занимаюсь спортом и начала принимать Омега 3
1 т утро
Могу ли я так же принимать Витамины Daily Formula в сочетании со своими антидепресантами?
23.01.2019 12:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете. Только так вы проблему панических атак не решите. Лечение панических атак только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Января 2019 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можете, по назначению врача
Время создания: 23 Января 2019 17:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сменить врач, у которого лечитесь. Вот это единственно верный вариант. Если захотите, напишите мне в личный кабинет, я посоветую Вам хорошего врача в Москве.
Время создания: 23 Января 2019 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Можете, причем совершенно безопасно, поскольку препараты совместимы!
Время создания: 23 Января 2019 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Данные препараты совместимы с витаминами.
Время создания: 23 Января 2019 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сочетать витамины с психотропными препаратами можно. Лечитесь на здоровье!
Время создания: 24 Января 2019 02:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1037613
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1038435 Пароксетин
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Богдан
Муж., 27 лет.
Украина Кременчуг
Добрый день ! Можна узнать после полной отмены препарата пароксетин , примерно через какой период пройдет половая дисфункция , связана с его приемом ?Спасибо
02.02.2019 19:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На все про все, может потребоваться около 4 - 6 недель. Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае.
Время создания: 03 Февраля 2019 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все очень индивидуально иногда быстро, а иногда может потребоваться больше месяца.
Время создания: 03 Февраля 2019 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Примерно через 3-8 недель.
Время создания: 03 Февраля 2019 03:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как правило, в течение 3-4-х недель восстанавливается.
Время создания: 03 Февраля 2019 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1038435
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»