НЕВРОЗ

№680951 невроз
Владимир Муж., 31 лет. Мурманск
Добрый день!!! Помогите мне пожалуйста разобраться. Меня беспокоят симптомы: В голове ощущение пустоты. Ничего неинтересно. Полная апатия. Такое ощущение, что я не в своей тарелки. Рассеянноть, нет эмоций, ощущение, как будто в голове чего-то нехватает. Нет никаких мыслей. Кратковременный панический страх, особенно после пробуждения. Такое ощущение, что жизнь моя проходит и осталось совсем мало жить. Что вот вот чтонибудь случиться и я умру. Бывают иногда головные боли в одной части головы, невротического характера. Подташнивает, ком в горле. Делаю все дела как буд-то робот. Вроде отдаю во всём себе отчёт, всё помню, а состояние ужасное. Так продолжается с самого утра и весь день, а вот вечером становиться полегче. Голова начинает работать как и раньше, уходят негативные мысли и поднимается настроение. Прошёл обследование всё в норме. МРТ головного мозга тоже результат хороший. Пошёл на приём к психотерапевту. Диагноз: НЕВРОЗ. Лечение: флюанксол по 0,5мг утром, фенибут по 250мг - 2 раза в день, утром и вечером, витамины группы В и для купирование панической аттаки Алпразолам по 1/4 под язык во время ПА. Как только я всё это выкупил и почитал инструкцию к флюанксолу, мне стало ещё хуже от прочитанных побочных действий. Особенно в редких случаях: удлинение интервала QT, желудочковые аритмии, внезапная смерть и т.д
Скажите, можно ли принимать эти медикаменты, особенно меня интересует флюанксол? Правильно ли назначен курс лечения? и сколько можно по времени принимать такой курс? Помогите, пожалуйста, а то курс назначен, а я реально боюсь пить эти таблетки (флюанксол). Жду с нетерпением ответ. Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Основой лечения невротических расстройств является психотерапия. Лечение неврозов без психотерапии является недостаточным. Поэтому и комментировать Вашу медикаментозную схему бессмысленно. Да и неэтично.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете синдром дереализации и дерперсонализации, а так же характерные черты депрессивного состояния. Панические атаки (тревога, страх, паника, удлинение интервала QT, желудочковые аритмии, ком в горле, подташнивает и т.д.), на которые Вы жалуетесь, это симптоматика, которая может укладываться в структуру достаточно многих психических расстройств, так же как и снижение настроения, и синдром дереализации и деперсонализации.
Я бы не стал так категорично говорить о неврозе, тем более, что по Вашему описанию симптоматика не совсем типична для неврозов, скорее это намного ближе к тревожно-депрессивному синдрому.
Еще, нужно учесть, что невротическая и депрессивная симптоматика может говорить о начале развития какого-то иного психического расстройства, которое пока сейчас скрыто и не дает четкой симптоматической базы, для простого диагностирования.
Нужна хорошая, глубокая дифференциальная диагностика, и только тогда можно будет говорить о полном и точном диагнозе, с указанием истинных причин формирования этого психического состояния.
Если лечение не помогает и врач ничего не объясняет Вам, то какой смысл в таком лечении? Пациент должен быть полностью информирован о методиках и ходе лечения, планах врача, тактики выбранного лечения, четко понимать происходящее и строго выполнять указания лечащего врача. Тогда можно будет говорить и об ожидаемых результатах.
Заочно, к сожалению, точную и полную диагностику провести невозможно, а значит невозможно говорить о диагнозе, лечении и прогнозе.

Если Вас не устраивает Ваш лечащий врач, и Вы ему не доверяете, то ищите того врача-психотерапевта, которому Вы могли бы полностью довериться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Похоже, Вы нырнули в депрессию. Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Флюанксол в подобных случаях - не применяю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Лечение обсуждайте с лечащим врачом. Препараты вполне безопасны. Однако без психотерапии их недостаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Владимир.Флюанксол - не является препаратом выбора, при терапии подобного расстройства, с четко выраженной - невротической природой происхождения.Моя Вам рекомендация - найти грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, умеющего работать именно в рамках - психотерапевтической программыЮ а не просто психиатра - способного лишь на то, чтобы выписать очередной рецепт на препарат. Одними перечисленными медикаментами, свои проблемы - Вы точно не решите, а только еще больше усугубите клиническую картину расстройства. Нужен комплексный подход к лечению, на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основной метод лечения таких состояний - психотерапия.