НЕВРОЗ

№680951 невроз
Владимир Муж., 31 лет. Мурманск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
26.03.2013 18:52
Добрый день!!! Помогите мне пожалуйста разобраться. Меня беспокоят симптомы: В голове ощущение пустоты. Ничего неинтересно. Полная апатия. Такое ощущение, что я не в своей тарелки. Рассеянноть, нет эмоций, ощущение, как будто в голове чего-то нехватает. Нет никаких мыслей. Кратковременный панический страх, особенно после пробуждения. Такое ощущение, что жизнь моя проходит и осталось совсем мало жить. Что вот вот чтонибудь случиться и я умру. Бывают иногда головные боли в одной части головы, невротического характера. Подташнивает, ком в горле. Делаю все дела как буд-то робот. Вроде отдаю во всём себе отчёт, всё помню, а состояние ужасное. Так продолжается с самого утра и весь день, а вот вечером становиться полегче. Голова начинает работать как и раньше, уходят негативные мысли и поднимается настроение. Прошёл обследование всё в норме. МРТ головного мозга тоже результат хороший. Пошёл на приём к психотерапевту. Диагноз: НЕВРОЗ. Лечение: флюанксол по 0,5мг утром, фенибут по 250мг - 2 раза в день, утром и вечером, витамины группы В и для купирование панической аттаки Алпразолам по 1/4 под язык во время ПА. Как только я всё это выкупил и почитал инструкцию к флюанксолу, мне стало ещё хуже от прочитанных побочных действий. Особенно в редких случаях: удлинение интервала QT, желудочковые аритмии, внезапная смерть и т.д
Скажите, можно ли принимать эти медикаменты, особенно меня интересует флюанксол? Правильно ли назначен курс лечения? и сколько можно по времени принимать такой курс? Помогите, пожалуйста, а то курс назначен, а я реально боюсь пить эти таблетки (флюанксол). Жду с нетерпением ответ. Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Основой лечения невротических расстройств является психотерапия. Лечение неврозов без психотерапии является недостаточным. Поэтому и комментировать Вашу медикаментозную схему бессмысленно. Да и неэтично.
Время создания: 26 Марта 2013 19:11
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете синдром дереализации и дерперсонализации, а так же характерные черты депрессивного состояния. Панические атаки (тревога, страх, паника, удлинение интервала QT, желудочковые аритмии, ком в горле, подташнивает и т.д.), на которые Вы жалуетесь, это симптоматика, которая может укладываться в структуру достаточно многих психических расстройств, так же как и снижение настроения, и синдром дереализации и деперсонализации.
Я бы не стал так категорично говорить о неврозе, тем более, что по Вашему описанию симптоматика не совсем типична для неврозов, скорее это намного ближе к тревожно-депрессивному синдрому.
Еще, нужно учесть, что невротическая и депрессивная симптоматика может говорить о начале развития какого-то иного психического расстройства, которое пока сейчас скрыто и не дает четкой симптоматической базы, для простого диагностирования.
Нужна хорошая, глубокая дифференциальная диагностика, и только тогда можно будет говорить о полном и точном диагнозе, с указанием истинных причин формирования этого психического состояния.
Если лечение не помогает и врач ничего не объясняет Вам, то какой смысл в таком лечении? Пациент должен быть полностью информирован о методиках и ходе лечения, планах врача, тактики выбранного лечения, четко понимать происходящее и строго выполнять указания лечащего врача. Тогда можно будет говорить и об ожидаемых результатах.
Заочно, к сожалению, точную и полную диагностику провести невозможно, а значит невозможно говорить о диагнозе, лечении и прогнозе.

Если Вас не устраивает Ваш лечащий врач, и Вы ему не доверяете, то ищите того врача-психотерапевта, которому Вы могли бы полностью довериться.
Время создания: 26 Марта 2013 20:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Похоже, Вы нырнули в депрессию. Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.


Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут
Время создания: 26 Марта 2013 22:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Флюанксол в подобных случаях - не применяю.
Время создания: 26 Марта 2013 22:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Лечение обсуждайте с лечащим врачом. Препараты вполне безопасны. Однако без психотерапии их недостаточно.
Время создания: 27 Марта 2013 00:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Владимир.Флюанксол - не является препаратом выбора, при терапии подобного расстройства, с четко выраженной - невротической природой происхождения.Моя Вам рекомендация - найти грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, умеющего работать именно в рамках - психотерапевтической программыЮ а не просто психиатра - способного лишь на то, чтобы выписать очередной рецепт на препарат. Одними перечисленными медикаментами, свои проблемы - Вы точно не решите, а только еще больше усугубите клиническую картину расстройства. Нужен комплексный подход к лечению, на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Время создания: 27 Марта 2013 08:09
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основной метод лечения таких состояний - психотерапия.
Время создания: 09 Апреля 2013 10:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Владимир 26.03.2013 19:56
Дак ответьте на вопрос можно ли принимать флюанксол??? или это опасный препарат???
   
Лично я, при невротических расстройствах, нейролептики, в том числе, и флюанксол, не назначаю.
      
(Гость) Владимир 26.03.2013 20:51
Сергей Николаевич, большое Вам спасибо за ответ!!!
   
(Гость) Владимир 26.03.2013 21:17
Вячеслав Владимирович, большое спасибо Вам за ответ. Но удлинение интервала QT и желудочковые аритмии я описываю не как мои симптомы, а как побочные действия препарата Флюанксол. А с серцем у меня слава богу всё в норме. ЭКГ заключение: синусовый ритм. А вот на счёт дереализации это Вы в самую точку. Я тоже думаю что это она и есть. Вот по этому поводу хочу задать вопрос. Убирает ли препарат Флюанксол симптом дереализации??? Заранее, спасибо за ответ!!!
   
Здравствуйте.

Смотря симптомом ЧЕГО - является Дериализация.
Флюанксол уменьшает основные симптомы психоза, галлюцинации, параноидный бред и нарушения мышления.
      
(Гость) Владимир 26.03.2013 22:06
Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ!!! Я на протяжении долгого времени принимал феназепам, по пол табл. в день. Думаю дереализация, что я испытываю сейчас это симптом отмены, т.к резко завязал. Что если сейчас опять начать принимать феназепам по пол табл. в день и постепенно уменьшать дозу?
   
"если сейчас опять начать принимать феназепам "


- Под контролем лечащего психотерапевта , а то может развиться зависимость.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 27.03.2013 00:49
Владимир
Флюанксол это нейролептик, который в дозе от 0.5 до 3 мг иногда быстро купирует депрессивное состояние. Причем заранее совершенно нельзя предсказать поможет он или нет.
Но его применение не отвечает современному подходу при фармокологическом лечении депрессии. Депрессия лечится антидепрессантом длительно от 6 до 3 лет. Можно ли длительно принимать флуанксол при депрессии никто не знает. Известны много случаев, когда длительный прием флуанксола до 3 мг сильно усугублял течение депрессии.
Я не знаю, зачем уважаемые психотерапевты используют устаревший ничего неговорящий термин «невроз». Нет такого диагноза в МКБ-10. Феназепам Вам ничего кроме опасности формирования от него зависимости не даст. Витамины тоже несерьезное назначение. У Вас же нет цинги.
В назначении нет антидепрессанта, а без него ни о каком излечении не может быть и речи.
Рекомендации применить психотерапию (только вот, где найти настоящего психотерапевта – это даже не медицина, а исскуство, страдающих депрессией много, а настоящих психотерапевтов, владеющих истинной психотерапией, единицы) при наличии апатии вызывают сомнения. При наличии тревоги – да.
   
"...зачем уважаемые психотерапевты используют устаревший ничего неговорящий термин «невроз». Нет такого диагноза в МКБ-10. "


http://ru.wikipedia.org/wiki/wiki/Невроз

F40-F48 — Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

F40. Фобические тревожные расстройства
F40.0 Агорафобия
F40.1 Социальные фобии
F40.2 Специфические (изолированные) фобии
F40.8 Другие фобические тревожные расстройства
F40.9 Фобическое тревожное расстройство неуточнённое
F41. Другие тревожные расстройства
F41.0 Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность)
F41.1 Генерализованное тревожное расстройство
F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство
F41.3 Другие смешанные тревожные расстройства
F41.8 Другие уточнённые тревожные расстройства
F41.9 Тревожное расстройство неуточнённое
F42. Обсессивно-компульсивное расстройство
F42.0 Преимущественно навязчивые мысли или размышления
F42.1 Преимущественно компульсивное действие (навязчивые ритуалы)
F42.2 Смешанные навязчивые мысли и действия
F42.8 Другие обсессивно-компульсивные расстройства
F42.9 Обсессивно-компульсивное расстройство неуточнённое
F43. Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации
F43.0 Острая реакция на стресс
F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство
F43.2 Расстройство приспособительных реакций
F43.8 Другие реакции на тяжелый стресс
F43.9 Реакция на тяжелый стресс неуточнённая
F44. Диссоциативные (конверсионные) расстройства
F44.0 Диссоциативная амнезия
F44.1 Диссоциативная фуга
F44.2 Диссоциативный ступор
F44.3 Транс и одержимость
F44.4 Диссоциативные двигательные расстройства
F44.5 Диссоциативные конвульсии
F44.6 Диссоциативная анестезия или потеря чувственного восприятия
F44.7 Смешанные диссоциативные (конверсионные) расстройства
F44.8 Другие диссоциативные (конверсионные) расстройства
F44.9 Диссоциативное (конверсионное) расстройство неуточнённое
F45. Соматоформные расстройства
F45.0 Соматизированное расстройство
F45.1 Недифференцированное соматоформное расстройство
F45.2 Ипохондрическое расстройство
F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
F45.4 Устойчивое соматоформное болевое расстройство
F45.8 Другие соматоформные расстройства
F45.9 Соматоформное расстройство неуточнённое
F48. Другие невротические расстройства
F48.0 Неврастения
F48.1 Синдром деперсонализации-дереализации
F48.8 Другие уточнённые невротические расстройства
F48.9 Невротическое расстройство неуточнённое


--- все эти диагнозы для простоты улучшения взаимопонимания врача и пациента - удобно называть "Неврозами"
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25