ПРОВЕРКА НА ШИЗОФРЕНИЮ.

№685345 Проверка на шизофрению.
Ева Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,
сегодня я узнала, что у моей мамы вялотекущая шизофрения. Она ведет себя абсолютно адекватно, работает, в общем я бы никогда не сказала про нее такого, но диагноз есть диагноз.
Мои родные беспокоятся о моем здоровье и говорят что в 21 год отправят меня проверяться (мне сейчас 18). Так вот, в чем смысл ждать? Имеет ли смысл сейчас обратиться к врачу? Какова вероятность что я больна? К какому врачу обратиться? Возможно ли провериться бесплатно? Заранее спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что значит — родные отправят проверяться? Вы взрослый человек и в праве поступать так, как считаете нужным. Осмотр врачом в ПНД — бесплатный.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Ева!Шизофрения - не ветрянка и не грипп, воздушно-капельным путем - она не передается, да и генетически она наследуется крайне редко. Ни какой необходимости, в какого либо рода "проверках" - у Вас нет, тем более - в отсутствие актуальных жалоб. Живите своей собственной жизнью, и меньше обращайте внимание - на подобного рода "советы" родственников.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, возможно. Проверится можно в территориальном ПНД
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ева.

Почитайте сами статьи про шизофрению: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-shizofrenii и дайте почитать родным. Думаю, поводов для беспокойства пока нет. Да и никто не может "отравить Вас проверяться" без желания здорового и адекватного человека. Это же не венерическое заболевание. Только Вам самим решать.