ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№692755 тревожно-депрессивное расстройство
НГД Муж., 24 лет. Y
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я начал лечение в ПНД по месту жительства года 2 назад ,диагноз- тревожно-депрессивное расстройство, в больницу я обращался только за консультациями (т.е. в самой больнице не лежал, хотя предлагали) ,лечился таблетками (миртазонал+этаперазин). Сейчас состояние достаточно неплохое... Там у меня есть карточка (желтая). Так вот,
1. Наличие этой карточки как-то может сказаться на трудоустройстве и получении водительских прав? Т.е. я на учете стою или нет?
2. Правда ли то, что чтобы устроиться на любую работу нужно пройти комиссию с участием психиатра?
3. Находясь в другом городе, я могу пройти эту комиссию там или только можно там, где прописан?
4. Могут ли работодатели из другого города ,куда я собираюсь уезжать и там искать работу, узнать о моем диагнозе?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Все зависит от того диагноза, который указан в виде шифра у Вас на карточке. Естьнекоторые диагнозы, которые имеют ограничение в получение прав и работы на опасном производстве.
Нет,консультация психиатра требуется только в ограниченных сферах деятельности, связанных сопасными производствами, работой с людьми и в силовых структурах.
Да, Вы можете проходить медкомиссию по месту жительства. Для этого Вам надо прикрепиться к поликлинике от работы или по месту жительства.
Да, могут, если при трудоустройстве предусмотренно предоставление справки из психдиспансера. Справка берется от ПНД по прописке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1 и 2 вопросы - зависит от степени выраженности проблемы и конкретного вида деятельности.3 и 4 - Вы можете пройти на новом месте, но должны будете предоставить справку от нарколога и психиатра с прежнего места жительства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. На трудоустройстве скажется не наличие карточки, а наличие консультативного наблюдения (учета).2. Нет, неправда. Есть перечень профессий, который предусматривает обследование у психиатра.3. Пройти комиссию - можно хоть где, в любом городе или районе РФ.4. О диагнозе, вообще никто не может узнать, кроме - вашего лечащего врача, и Вас самого!