ТДР (НЕВРОЗ)

№696310 ТДР (невроз)
НГД Муж., 25 лет. Y
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли ТДР (невроз) быть причиной проблем с либидо, возбуждением (не эрекции, а именно как бы внутренним возбуждением на психологическом уровне) и стертых ощущений при оргазме?

2. Может ли психотерапия, в целом, помочь при данном состоянии и, в частности, улучшить эти сексуальные функции?

3. Какие методы (психотерапевтические) наиболее эффективны и чаще применяются в лечении таких расстройств? Насколько важна фармакотерапия?

4. Как долго (хотя бы в среднем сколько встреч) необходимо работать с психотерапевтом, если состояние, в целом, неплохое, но есть невроз?

5. Если само состояние сказывается на личности, в том смысле, что как бы заостряет присущие мне качества (тревожность, мнительность, неуверенность и т.д.), то с этим тоже надо работать вместе с психотерапевтом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Да, тревожное расстройств часто "вмешивается" в сексуальную жизнь.2. Да, именно психотерапия и является основным методом в решении проблем тревожных расстройств.3. На мой взгляд - когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должна помочь Вам разобраться в причинах тревоги, ее проявлениях и изменить Ваше отношение к тревоге и страхам.4. 7 - 10 психотерапевтических сеансов.5. Да, без этой работы проблему до конца не решить.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Может ли ТДР (невроз) быть причиной проблем с либидо, возбуждением (не эрекции, а именно как бы внутренним возбуждением на психологическом уровне) и стертых ощущений при оргазме?
--- Может, но..."Проблема" - собирательное понятие, куда входят препятствия, поломки, потери, заболевания, помехи, затруднения и неприятности. Это все то, что мешает нормальной жизнедеятельности, что грузит и грозит, сдерживает и препятствует, что отличает от нормального здорового функционирования. Чем это Вам мешает в нормальной жизнедеятельности? Что Вы называете проблемами с либидо, если есть оргазм и эрекция?

2. Может ли психотерапия, в целом, помочь при данном состоянии и, в частности, улучшить эти сексуальные функции? --- Может. А Какие функции у Вас "ухудшенные"?

3. Какие методы (психотерапевтические) наиболее эффективны и чаще применяются в лечении таких расстройств? Насколько важна фармакотерапия?
--- Каких именно "расстройств" ? Надо сначала определится (дифференцировать) с расстройством, И ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ, то составить индивидуальную лечебную программу Вашего заболевания. Заболевания под названием "проблема с либидо, возбуждением ... как бы внутренним возбуждением на психологическом уровне" - не существует

4. Как долго (хотя бы в среднем сколько встреч) необходимо работать с психотерапевтом, если состояние, в целом, неплохое, но есть невроз?
---- Надо избавиться от невроза и , возможно, остальные проблемы - уйдут сами собой (так обычно и бывает)

5. Если само состояние сказывается на личности, в том смысле, что как бы заостряет присущие мне качества (тревожность, мнительность, неуверенность и т.д.), то с этим тоже надо работать вместе с психотерапевтом?--- Да.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я могу лишь согласиться с Андреем Аркадьевичем.Добавления будут лишними и лишь могут запутать Вас.Идите к хорошему, грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1. Да. 2. Да. 3. Когнитивно-поведенческие и суггестивно-нарративные. Медикаменты - по обстоятельствам. 4. 5-10 сеансов. 5. Конечно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Да.2. Да.3. Клинический (эриксоновский) гипноз и грамотная когнитивно-поведенческая терапия.4. Не более стандартного курса, ограниченного 7-10 сессиями.5. Это и есть - то самое основное, на что будет направлена психотерапевтическая работа.