ГОЛОСА?

№708454 Голоса?
Андрей Муж., 19 лет. Россия Краснодар
Здравствйте, у меня такого рода проблема, возможно надуманная. Я, как-бы, мыслю словами. Т.е. все мы можем просто думать и проговаривать что-то про себя, а у меня получается, что я на автомате проговариваю то, что думаю. Пример: мне надо позвонить кому-то, я беру трубку, набираю номер и тут же про себя говорю фразы из будущего диалога, типа «привет, как дела». Или иду о ком-то думаю и фраза проговаривается об этом человеке. Или завариваю кофе стою, смотрю на него и в голвое проговор идет« Кофе - плохо для сосудов». У меня из-за этого, возможно, даже проблемы с концентрацией внимания. Я смотрю футбол, а в голове мысли или диалоги или песня напевается, хотя по идее я должен быть сконцентрирован на картинке и на том, что говорит комментатор. У меня это постоянно происходит, а не наплывами. Что это? Голоса?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!На самом деле, Ваши мысли, вполне естественно - опережают ваши действия. Так и должно быть в идеале, у здорового человека. А вот когда происходит наоборот, вполне может потребоваться помощь врача-психиатра. Ни какие это не голоса. Это то, что отделяет людей от обезьян, способность думать - прежде чем что то делать!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не "голоса". Описанное Вами не признаки заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, андрей.Возможно Ваше главная репрезентативная система - аудиальная (слуховая), поэтому Вы и проговариваете вслух Ваши мысли, чтобы лучше понять их. Это норма.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Раз Вы задаете этот вопрос, Андрей, предположу, что Вас это беспокоит.

Не голоса это, конечно же. Скорее, склонность к сомнениям и навязчивостям.

Особо подчерку - такая склонность встречается и у здоровых людей.