ПОМОЖЕТ ЛИ ПАКСИЛ?

№709859 поможет ли паксил?
Денис Муж., 34 лет. Брянск
Здравствуйте!У меня тревожное расстройство уже 2 года.Вначале было много характерных симптомов,но они постепенно ушли сами(много отдыхал,занимался здоровьем....).Сейчас лишь лабильность артериального давления в сторону повышения до 160/100...по этому поводу озабоченность,меряю по 30 раз в день давление.Психотерапевтом был назначен паксил+разговорная психотерапия.Уважаемые доктора как вы считаете антидепрессант может выровнять давление?Доктор считает что у меня избыток мозговых катехоламинов и недостаток серотонина и паксил все восстановит.А вы как считаете?Заранее большое спасибо...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, АД - на это не способен. А вот очная работа с квалифицированным и грамотным врачом-психотерапевтом - вполне может. Ищите грамотного специалиста, умеющего не только строчить рецепты, но и работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Психотерапевтами - сегодня именуют себя многие, а работают - единицы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Паксил имеет противотревожный эффект. Но основа решения проблемы - именно психотерапия. Она должна помочь Вам понять причины появления тревоги, разобраться в ее механизмах появления, научит справляться с тревогой самостоятельно, изменит Ваше отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Денис!

Я считаю, что именно психотерапевтическая работа сулит успех.

"Бла-бла" - это не психотерапия. Психотерапия в Вашем случае, это разговор о том, что Вас волнует, о том, в чем Вы сомневаетесь, о Ваших представлениях о самом себе и о других.

У каждого человека есть черты, которыми он гордится, и те стороны личности (а также поступки, мысли, чувства), о которых говорить сложнее, которые сложнее принять в самом себе и тем блее сложнее поделиться этим с кем бы то ни было.

Не поверите, если такое общение с психотерапевтом складывается, то снижается тревога, загадочным образом нормализуется лабильное прежде давление, претерпевают изменение многие до этого неприятные переживания.

Действительно, как это влияет на "нарушенную нейропептидную регуляцию"?)) Однако, как то влияет.

Слабая сторона современной медицины в том, что врачи зачастую выдают за конечную истину научные факты, имеющие второстепенное значение. На самом деле, человек намного интереснее и разностороннее, чем схемы "нейро-пептидной регуляции".

Кстати, если уже говорить о сугубо медицинском подходе, то в авторитетных руководствах Вы сможете найти указания на то, что ведущим психологическим фактором развития гипертонической болезни является хроническое подавление негативных (неприятных) эмоций.

Психотерапия позволяет вывести эти эмоции из подполья, дать им право на другую, не подпольную жизнь и развитие. Опять-таки: если нормальные доверительные отношения с психотерапевтом сложатся. Не секрет, иногда специалиста нужно поменять.