ПОСЛЕДСТВИЯ СИНДРОМА ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№717531 Последствия синдрома отмены антидепрессантов
Людмила Жен., 56 лет. Россия Воронеж
В 2012 году случился невроз. Лечилась у психотерапевта амбулаторно. Принимала азафен по 1 таблетке 3 раза в день в течении 6 месяцев, тералиджен по 0,5 таблетки на ночь т.к. тошнило в течении 1 месяца и тенотен по 1 таблетке 4 раза в день в течении 2 месяцев. Данные препараты практически не помогали и далее были назначены флуоксетин по 1 таблетке 10 мл утром и карбамазепин 200 мл по 1,4 таблетки 3 раза в день. Прием препаратов прописали в течении недели, иначе не будет эффекта т.к. флуоксетин должен накопиться резюмировала лечащий доктор. Во время приема новых препаратов примерно на 4 сутки ночью началась тахикардия, хотя днем ее не было. Пропила препараты 6 дней. Затем повторно обратилась к доктору обьяснив,что мне плохо от назначенных препаратов. Рекомендовала их прием прекратить и больше ничего не пить. Через два дня начался треммор, мышечные спазмы и бессоница. Повторно обратилась к доктору. Она обьяснила, что у меня слабая вегетативная нервная система.
Пришлось обратиться к другому психотерапевту. Доктор пояснил что это синдром отмены анидепрессантов.
На сегодняшний день невроз постепенно прошел, но побочные действия синдрома отмены антидепрессантов мучают до сих пор в виде тахикардии. Прошла обследование у кардиолога:узи сердца без патологий и суточное мониторирование ЭКГ. Все без паталогий и в норме.Посещала невропотолога. Итог обследования-нарушение вегетативной нервной системы. Рекомендовал иньекции мексидола внутримышечно.
Подскажите пожалуйста пройдет ли последствия синдрома отмены антидепрессантов в ближайшее время?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, описанные Вами, Людмила, симптомы связаны не с фармакологическим действием, а с динамикой развития невротического расстройства. В подобных случаях основным методом лечения является психотерапия. Ищите такого специалиста, который не только выписывает медикаменты, но и проводит собственно психотерапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
За столь короткий период приема препарата нет оснований считать Ваши жалобы проявлением синдрома отмены. Вероятнее всего, это проявления невротической природы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не синдром отмены препаратов, а проявления невроза, которые судя по всему, так и остались не леченными до конца.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.

Описанные Вами симптомы говорят о недолеченном невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

которых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov