ИПОХОНДРИЯ- ЭТО ПРИГОВОР?

№746358 Ипохондрия- это приговор?
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Несколько месяцев назад у меня был случай, который поставил мою жизнь под угрозу, но слава нашим медикам они меня спасли и сейчас со здоровьем проблем нет. Однако после этого случая я стала очень мнительной, вернее даже стала ипохондриком. Кашлянула - значит рак легких, вскочил прыщ - значит гемангиома, кольнуло в груди - инфаркт, устали глаза - слепну. И так далее... Ну конечно может я слишком утрировано написала, но меня очень утомляет этот постоянный «поиск» заболеваний, такое ощущение, что я сама пытаюсь «навязать» их себе. Как мне отвлечься и более легко относится к себе?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечением таких состояний занимаются психотерапевты. Вам надо найти такого специалиста. Естественно, это не приговор!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Елена, это далеко не приговор. Это всего лишь повод, чтобы серьезно заняться поисками квалифицированного и опытного врача-психотерапевта, умеющего работать в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, скорее всего, идет о проявлениях тревожного расстройства, развившегося как следствие перенесенного Вами стресса. Проблема вполне решаема! Вам нужно обратиться к специалисту-психотерапевту и поработать с ним над её решением.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Как я понял из вопроса, слово "ипохондрия" для описания своего состояния Вы подобрали самостоятельно.

И я могу Вам сказать, подобрали Вы его не точно. Это не ипохондрия.

Переживание ситуаций, угрожающих жизни - большое испытание, после них взгляд на жизнь меняется. И это абсолютно естественно. И в этом обычно много волнений, тревог. Напоминания о том, что ты смертен, всегда волнительны. Эти волнения могут как в зеркале отражаться в течении повседневной жизни, принимая обличье, в том числе, и беспокойств о здоровье.

Я советую Вам най1ти в своем городе грамотного психолога/психотерапевта и поработать с ним.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почему приговор?Психиатрический диагноз, в отличие от неврологического, это не приговор.Приговор был бы, если речь бы шла об органическом поражении головного мозга. А психиатрия, это не приговор, это лечится. Было бы желание и немного терпения.Заочно, естественно, ни одно заболевание не лечится. Все нужно лечить очно, обратившись к квалифицированному специалисту. Головной мозг, это особая область, где самолечение или неграмотное лечение обходится очень дорого.В Москве, могу посоветовать, обратитесь к хорошему врачу-психотерапевту Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-2258158.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, это не приговор. Ипохондрические мысли и образы - обычные спутники тревожного невротического расстройства. В подобных случаях главным видом лечения является психотерапии. Об этом подробно можно почитать - здесь, а посмотреть - тут.