БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

№746443 Беременность при шизофрении
Антон Муж., 24 лет. Москва
Доброго дня! ТРЕБУЕТЬСЯ ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТА!
В 2009 году жена попала в ПБ Алексеева, был поставлен диагноз «шизофрения» . До настоящего времени побывала там 4 раза, периоды ремисии колебались от года до 2 лет. последний раз лежала там 5 (!) месяцев, хотя оснований для столь длительно лечения мы так и не узнали. Последний период ремиссии составил 4.5 года. Постоянно наблюдалась в Диспансере по месту прописки. Принимаемые препараты были: Рисполепт (1мг) (иногда врач корректировал препаратом Торендо), Алпразолам (1мг). Последний был снижен до 0.25 мг, на этой дозе пребывала около 8 месяцев. После того, как Апразолам запретили, на основании консультации с врачом прием препарата прекратила, 3 месяца ничего не пила, состояние было стабильное.
Находясь на 4 месяце беремености несколько дней назад состояние обострилось. Была госпитализирована в ту же ПБ Алексеева.
Вопрос в следующем:
1) Для человека в ее положении на данный момент это сильнейший стрес, она просто боиться там остаться надолго как в предыдущий раз. как можно помочь?
2) Каковы возможные варинаты развития паталогии плода в соотвествии с употребляемыми препаратами?
3) Обязаны ли психиатры больницы корректировать лечение, консультируясь с гинекологом?
4) Возможно ли провести комплексное обследование средствами ПБ на выявление паталогии развития беременности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон!Стационарное медикаментозное лечение шизофрении, да еще в стадии обострения, никак не совместимо с беременностью. Да и весь спектр лекарственных средств, который при терапии подобных расстройств применяется, абсолютно противопоказан при беременности и кормлении. Вам необходимо как можно скорее, обсудить эти вопросы - с ее непосредственным лечащим врачом или заведующим отделением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если состояние Вашей жены ухудшилось, то без лечения, увы - не обойтись. В ее случае необходимость приёма медикаментов будет в первую очередь зависеть от ее состояния. Обсуждайте с её лечащим врачом все, что Вас волнует - только у него имеется вся необходимая информация для полного и правильного ответа на эти вопросы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация достаточно непростая. Обсудите ее с лечащим врачом. Беременность при обострении этого заболевания сопровождается рисками для здоровья.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Ситуация в данном случае всегда решается индивидуально. Обсудите вопрос с ее лечащим врачом.