ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№755879 Генерализованное тревожное расстройство или шизофрения?
Uilya Жен., 28 лет. Москва
1.Женский,28
2. ничего серьезного, ОРВИ, ОРЗ, компрессионнный перелом позвоночника
3. об этом описала в большом сообщении
4.то же, что и в 3 пункте
5.да, везде здорова, осмотр психиатра, двух психотерапевтов-кто говорил, здорова, кто депрессия, кто гтр.
6. только психотерапия. предлагали АД.
7. стала лучше разбираться в себе, но страх остался
8.Помогите, пожалуйста! Что со мной? я всегда была тревожной. но всегда справлялась со своим состоянием сама. в детстве однажды чуть не утонула в пруду, когда выплыла на берег, почувствовала, что все нереальное. но тогда особо не предала этому значения и это прошло. после окончания школы я начала заниматься музыкой- играла в группах. репетиции, концерты, тусовки, алкоголь... однажды покурила траву и появилось опять чувство нереальности. длилось около месяца. переживала, но боялась кому-либо рассказывать. потом вышла на ночную работу и сильно уставала. появились какие-то странные беспокойства- за то, что с родителями может что-то случиться или с котом и дом загориться( у нас был пожар в подъезде однажды). потом я переехала к своему будующему мужу, тревога росла. я ревновала к его бывшей(они были 7 лет вместе) , думала, что я хуже ее. накручивала себя постоянно. потом забеременела и мы поженились. тревога продолжала рости. очень боялась за то, как протекает беременность, за то, как пройдут роды. на 8 месяце беременности у меня умерает племянник от внезапной смерти(6 месяцев). это очень сильно обострило мое беспокойство за ребенка. дальше я родила и начала ощущать острые приступы тревоги, связанные со здоровьем ребенка. был страх оставться с ребенком. приступообразная тревога, ощущения «тупости», пелены перед глазами итд. дальше тревога пошла на спад со временем, но начались депрессивные проявления в виде отсутствия интересов, желания много спать (мы мало спали, ребенок беспокойный). я все это списывала на усталость от родов, грудного вскармливания итд. потом депрессивный период прошел, все начало налаживаться, кроме отношений с мужем. все время казалось, что ему со мной неинтересно. мы решили родить еще одного малыша. беременность протекала плохо. 5 раз лежала на сохранении. думаю,что проблемы были не столько с беременностью, сколько с тревогой, кроме отстлойки плаценты. но это я уже только сейчас стала понимать. вообщем, тяжелая и нервная беременность, постоянно угроза выкидыша. далее мне прописали Гинепрал(или как-то так). от него очень сильно повысилась тревожность, давление стало часто понижаться, вызывая потливость рук, тремор пальцев итд. я очень боялась этих состояний.на днях мне рассказала подруга о смерти ее знакомой от гестоза. и любое колебание из-за гинипрала я переживала болезненно.и случилась первая паническая атака. дальше были вторые роды- я боялась их всю беременность. перед родами я была взвинченна очень сильно, тревога уже не поддавалась контролю. роды прошли успешно, я чувствовала себя хорошо. потом через месяц после родов, были проблемы с молоком-оно стало пропадать и врач посоветовала мне таблетку для прекращения лактации. я ее выпила и у меня случилась паническая атака на улице, во время гуляния со старшей дочерью. я подумал, что это побочные эффекты от таблетки(там было указано спуанность сознания, и вообще была целая куча всего). после приступа появилось чувство нереальности. на следующий день прошло. была жара- я боялась, что нечем дышать и детям некомфортно спать,вообще стала совсем тревожная. появилась навязчивая музыка в голове, все время обдумывала ситуацию с мужем. потом был солнечный прекрасный день, младшая дочь была у бабушки, мы со старшей пошли гулять. сидели на площадке- дояь в песочнице, я на скамейке с другими мамочками. и тут я увидела мерцающее пятно, которое переливалось и расширялось,на какой-то момент я подумала, что я ослепла. естественно, это вызыало ПА и после сильную дереализацию. дальше дереализация держалась неделю, я совершенно не понимала, что это, ревела постоянно, уже решила,что это шизофрения. потом как-то не выдержала-померяла давление, оно было высоким-вызвала скорую. после меня положили по знакомству в больницу. всю обследовали. ничего не нашли. только на ЭЭГ - легкие изменения БЭА головного мозга. врач сказал,ч то у меня все хорошо, что я устала. диагноз ВСД с кризами. меня выписали,я продолжала себя накручивать, потому что чувство пелены перед глазами не отступало. начиталась в интернете про дереализацию- кошмар. тревога была запредельной. появилост чувство пустоты, казалось, что время течет медленно. потом это прошло( длилось 2 дня примерно), но нереальность сильная осталась. далее, у меня появился страх шизофрении, страх, что сойду с ума .... показалась психиатру. говорит, нет у меня шизофрении, просто тревожная депрессия. предлагала АД и атаракс. я боюсь очень этиз всех таблеток. ничего не пила, кроме новопассита. со времене нереальность практически прошла. состояние , начиная с первой ПА длиться на сегодняшний день полгода. состояние сейчас- переодическая сильная тревога. если куда-то выхожу с друзьями- могут притупиться чувства, боюсь, что что-то случится итд. из-за тревоги сложно жить и радоваться жизни, но я продолжаю ходить куда-то с друзьями, через силу сидеть с детьми. боюсь метро, но езжу. случалось пара слабых атак в метро. иногда состояние бывает притупленным, обычно после тревоги сильной- например, с друзьями весь вечер погуляю- на следующий день тревога. если я чему-то радуюсь, то иногда это чувство сильно преувеличивается, вызывая сильное беспокойство. хожу к психотерапевту, ставит мне генерализированное тревожное расстройство. я очень боюсь. не понимаю,что со мной. жить очень тяжело.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Описание вполне четкое. Невроз.

Только, Вы не говорите, как давно Вы работает с психотерапевтом и есть ли от этой работы толк.

Работа с психотерапевтом - главный способ выйти из круга чрезмерных тревог.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Найдите своего психотерапевта, который лечит в основном методами психотерапии, а медикаменты назначает как вспомогательное средство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожно-невротический синдром (расстройство) Вы описываете Юлия, а отнюдь - не шизофрению. Подобные проблемы прекрасно решаются в рамках комплексной психотерапевтической программы, в очной работе с толковым врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Хорошо лечится психотерапией. О современных психотерапевтических подходах можно почитать - здесь, а посмотреть - тут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
То, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Продолжайте сеансы психотерапии и обсудите вопрос подключения медикаментозного лечения.