ТРЕВОГА!

№756665 Тревога!
Ольга Жен., 26 лет. Россия Вологда
Здравствуйте!!! Я уже не раз обращалась к Вам с вопросами о моем состоянии... Кратко опишу! Уже достаточно долгое время меня беспокоит сильное сердцебиение временами, головокружение, колющие боли в области сердца, какие-то непонятные ощущения в области сердца, то ли перебои. то ли перевороты какие-то, ну, и все это сопровождается сильной тревогой, страхом!!! Последние две недели к этому прибавились постоянные головные боли, а последние два дня...повышенное давление, и при чем в одно и то же время - в час дня! Обычно давление у меня 100/60, 110/70, а тут резко так за несколько минут и 150/90, 160/100! Вот здесь я очень испугалась!!!! Все это сопровождалось пульсом за 100 уд., а начинается все с сдавливания в груди, где-то рядом с сердцем и становится дышать тяжело! Пожалуйста, скажите, что это такое! Вчера обращалась к врачу... Сказали - вегетативные расстройства, нарушения нервной системы, а не какое-то органическое заболевание, то есть с сердцем все хорошо, ЭКГ делала месяц назад! Прописали Грандоксин, Пикамилон, Тенотен! Пропила пока по одной таблетке! Скажите, совмести мы ли все эти препараты, и подходят ли они в моем случае! После выпитой таблетки Пикамилона жутко разболелась голова, не знаю - совпадение это или побочная реакция! Спасибо за ответ заранее!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Тревога, это вообще то - сигнал нашей психики, который несет сообщение - об изменениях в организме самого человека, или в окружающем его мире. Эмоция тревоги - играет приспособительную роль, она мобилизует ресурсы нашего организма, для подготовки к изменениям, встречи возможной опасности. Поэтому чувство беспокойства, обычно сопровождается мышечным напряжением, учащением дыхания, сердцебиения, дрожью. Все системы нашего организма, как бы приходят в «боевую готовность». В норме, почти каждый человек - чувствует тревогу перед ответственным событием. Тревога, часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или, даже быть проявлением депрессии. Иногда, она может быть даже признаком расстройства психики. В первую очередь - ваше субъективное ощущение, что чувство беспокойства - мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее. Тревога средней интенсивности, длится несколько недель. Тревога высокой интенсивности - приходит в виде неожиданных приступов. Вам следует поскорее обратиться к врачу-психотерапевту, так как описываемая Вами симптоматика, вполне может свидетельствовать - о начале вездесущего невроза. Псевдо "ВСД" - это как раз и есть самая настоящая симптоматика тревожно-невротического расстройства (синдрома).Специалист, проведя клиническую беседу и осмотр, определит причину Вашего беспокойства, и в случае необходимости, назначит Вам подходящий курс лечения.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Для снятия всех неприятных симптомов необходима консультация врача психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Одних указанных препаратов недостаточно! Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, судя по назначенному лечению, были Вы либо у невролога, либо у терапевта.

В любом случае, это не те специалисты, что умеют лечить невротические расстройства (описание говорит о неврозе).

Обратитесь к психотерапевту. Обращаю Ваше внимание, что медикаментозного лечения недостаточно, главный способ обрести свободй от чрезмерных тревог и страха - психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа со специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность...
У настоящеого сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov