ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№758117 Повышенное давление
Лидия Жен., 58 лет. Россия Самара
Здраствуйте. Мне 58 лет.В последнее время часто невничала на работе, стала раздражительной, плохо засыпаю, стало повышаться давление ( до 180/100). Например как то вечером почуствовала внезапное беспокойство(волнение), измерила давление-160/80. Иногда давление может «скакать» само по себе, т.е. повысится, потом понизится даже без приема лекарственных средств. Со стороны кардиологии и неврологии все в норме, по узи щитовидной железы есть узловое образование 0,5 -0,7 см справа. Подскажите может давление повышается из за стрессов, волнения? Может быть попить какие то успокаивающие? По назначению терапевта для снижения давления принимаю Нолипрел. Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лидия. Я думаю Вам нужно обратиться на очную консультацию к психотерапевту и с ним решить вопрос о лечении. Удачи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лидия.Вы описываете клинические признаки, так называемого - тревожно-невротического расстройства (синдрома). И соответственно обращаться на клиническую консультацию и за лечением, Вам необходимо не к невропатологу или кардиологу, а к врачу-психотерапевту. Основной метод лечения подобных расстройств - когнитивно-поведенческая терапия, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы, а не "временное заглушение симптомов" препаратами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, стрессы конечно сопровождаются повышением артериального давления. Устранение невротической составляющей — только благотворно скажется на его показателях. Для уточнения степени выраженности проблемы и подбора лечения Вам нужно обратиться к врачу—психотерапевту. Заочно такие вопросы не решаются.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно экспериментировать над собой. Идите к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лидия.
Ваша тревога имеет основания и связана с неустойчивым соматическим состоянием и колебаниями давления.
Отрегулировать медикаментозную терапию Вы можете у лечащего врача.
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительность, гневом, обидами. Так что помощь психотерапевта так же поможет стабилизировать Ваше состояние.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и восстанавливать силы и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лидия.

Если Вы принимаете препараты, снижающие АД, значит "со стороны кардиологии" у Вас "не все в норме". И неплохо бы оценить насколько хорошо Вы обследованы по линии кардиологии и насколько качественно Вам подобрана гипотензивная терапия.

И только после решения этих вопросов можно обращаться к психотерапевту и разговаривать с ним о Ваших "волнениях".

Вполне возможно, что Вы обследованы качественно, что проводился суточный мониторинг АД и грамотный подбор препаратов. Только по вопросу этого не скажешь. Скорее, наоборот, цифры АД нестабильны. Возможно, Вы гипотензивные препараты принимаете "от случая к случаю", а так нельзя.

Словом , разбираться надо. И начать разбираться с кардиолога.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Лидия. Повышенная раздражительность, отрицательные эмоции, вызывает мышечное напряжение, а мышцы сдавливают кровеносные сосуды и от этого повышается кровяное давление. Помочь научиться расслабляться, разобраться в Вашей раздражительности может врач психотерапевт.