НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№759253 Навязчивые мысли
Ольга Жен., 35 лет. Россия Судогда
Здравствуйте, уважаемые доктора. Хочу Вам рассказать свою историю: я всегда была очень жизнерадостной, полной идей, постоянно в центре внимания. Не знаю, что произошло, но около пяти месяцев назад, все очень изменилось - меня стали постоянно посещают навязчивые мысли по поводу своего здоровья. С детских лет меня было не загнать в поликлинику, а за эти месяцы я уже была четыре раза: два раза у хирурга, два у невролога. Я стала очень сильно к себе прислушиваться, малейшие подозрения и я начинаю мерить пульс, температуру, искать в интернете разные симптомы, вот и несколько дней назад зациклилась на синяке на ноге, прочитала всякие страшные истории, синяк прошел, теперь мне кажется, что у меня в боку какие-то странные ощущения и т.д. Я понимаю, что это ненормально, но никак не могу отвлечься и жить нормальной жизнью как раньше. Пробовала говорить с мамой, мама сказала выкинуть все из головы и не подходить к интернету, я уже правда дома его отключила, но на работе в обед все равно сижу на медицинских форумах. В голове постоянно тревожные мысли про разные страшные болезни. Подскажите пожалуйста,что со мной и к кому мне обратиться, очень хочется вернуться к нормальной жизни.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к психиатру. Не затягивайте. Состояние может ухудшиться. Удачи.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Такое состояние. которое описываете называется ипохондрия. Это заболевание лечит врач психотерапевт применяя психотерапию и правильно подобранные препараты. Если нет поблизости такого специалиста. можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Ольга.Да, судя по описанию, Вам имеет смысл начать работать в очном формате, с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой или экспозиционной терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Немедленно ПРЕКРАТИТЕ посещать медицинские сайты и форумы - Вы этим ВРЕДИТЕ себе! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить наличие у Вас нервного срыва. Это лечится, но только не затягивайте с этим.Идите на прием к хорошему врачу-психотерапевту.Обычно, в подобных ситуациях, если заболевание не запущено и "свежее", лечение не занимает более месяца.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и эндогенных заболеваниях.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.