45 лет. ПА и агорафобия с 2006 года. Диагноз после долгих мытарств поставлен в клинике неврозов. Пью паксил. С ним самочуствие нормальное. Врач назначает схему лечения после ЭЭГ. Как только уменьшаю дозу паксила, где то через недели две_ три начинается внутреннее головокружение. И как мне кажется шаткость при походке. Хотя неа самом деле не качаюсь. Но ощущение в голове такое, как будто на палубе корабля. Естественно сразу страх возникает. Открытое место боишься пройти, чтобы не упасть. Зочется за что то держаться. Панические атаки уже не так пугают. А вот АГОРАФОБИЯ достала!!!!!!!! Неужели теперь всю жизнь пить паксил? Я уж без него никуда. Врач как то сказала, что климакс начнется, должно стать лучше. Климакс уже начинается. Жду улучшений. Может гипноз попробовать?
Здравствуйте, Ольга! Одних медикаментов часто бывает недостаточно для окончательного решения проблемы невроза. Подобными вопросами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/http://pobedi-problemu.ru/kk/
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Ольга.Поведенческая - когнитивная психотерапия или экспозиционная терапия, используемая при всех видах панических страхов, особенно незаменима - при агорафобии и резистентных к лечению формах, так как она в состоянии привести к успеху, хоть на фоне фармакологической поддержки, хоть без нее, что тоже не такая уж и редкость.Чем раньше Вы начнете работать с грамотным врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной программы - тем лучше.
Здравствуйте, Ольга. Панические атаки и агорафобия лечатся комплексно: психотерапия и как дополнение к психотерапии медикаменты. Одних медикаментов недостаточно. Гипноз тоже применяется как один из видов психотерапии. Лечитесь у врача психотерапевта, который грамотно сможет провести психотерапию и индивидуально подберет медикаментозное лечение. Моя первая консультация по скайпу бесплатная. Мой логин efimkorn
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
ПА и агорафобия, головокружение, страх и т.д. - это все симптоматика, но я не увидел достаточно полного и четкого диагноза, который бы мог отвечать требованиям для подбора и проведения терапии.Если лечите симптомы, то ожидать улучшений Вы будете очень и очень долго, возможно и всю жизнь.В клинике невроза в Москве, давно известно, сложно получить качественную медицинскую помощь.Ищите грамотного врача-психотерапевта.Сначала нужно установить полный и точный диагноз и только после этого можно будет говорить об индивидуальном подборе терапии.
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ольга!
Вы рассуждаете в правильном направлении. Только вот гипноз, как психотерапевтическая методика, при агорафобии с паническими атаками либо другими кризами - очень малоэффективна или дает временный эффект, как и лекарства. Обычно применяется когнитивная терапия. Присоединюсь к мнению коллег, лечение должно быть комплексным, и "пить паксил всю жизнь" - не вариант. Подобные препараты используются при лечении ПА и агорафобии в среднем курсом в полгода. И то не всегда они нужны. У фобий механизмы - психологические, то есть в основе их лежат негативные убеждения, как правило неосознанные. Над этим и работают совместно психотерапевт и пациент, закрепляя все поведенческими успехами. Поэтому советую вам подобрать себе врача-психотерапевта и начать заниматься. Здоровья вам и удачи!