ОТКАЗЫВАЮТ В ПРОХОЖДЕНИИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

№770903 Отказывают в прохождении освидетельствования
Анна Жен., 28 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!У нас такая проблема. Моему мужу 29 лет, в 18 лет, чтобы не идти в армию, он с симулировал расстройство личности, ему дали отсрочку от армии и поставили статью 18б. Сейчас у него истек срок действия водительского удостоверения и тут начались проблемы с прохождением комиссии и получением медицинской справки. Мы взяли расшифровку в военкомате, там указана статья 18б и диагноз «расстройство личности». Мы пришли с этой расшифровкой в ПНД, нам сказали чтобы изменить диагноз нужно лечь в стационар, заплатив при этом 10000р. Сначала мы были в шоке, но потом решили идти ложиться, взяли направление на госпитализацию в стационар, но у моего мужа есть условная судимость, и врач нас предупредила,что из за судимости заведующая стационаром может отказать в подписании документов. И при этом с мужа взяли расписку, что если он ляжет в стационар, заплатит всю сумму, но ему откажут в подписании документов, что он не будет требовать назад деньги. Спросили почему это платно, ответили, что мол в армии не служил. Мой первый вопрос- законно ли это и должны ли с нас брать деньги в государственном учреждении за переосвидетельствовании , причем идем ложиться по направлению от врача?Затем мы пошли к заведующей стационаром, она ласково нас послала и сказала мужу идти работать дворником и приходить только через 5 лет на переосвидетельствование из за судимости!Муж спросил чем аргументирован отказ, она ответила что он не определился в жизни!И как я полагаю это ее основная причина отказа в госпитализации! Хочу добавить , мой муж ни разу не обращался в ПНД с тех пор как ему поставили этот диагноз, единственно, когда он находился в СИЗО,его возили в ПНД для установления вменяемости и по результатом комиссии он признан вменяемым, других обращений за 10 лет не было. Скажите, пожалуйста, есть ли в действиях заведующей нарушения закона и как нам нужно грамотно поступить? У нас уже семья в течении 5 лет, есть ребенок три года и без водительского удостоверения очень тяжело найти работу, за 10 лет его водительского стажа не было ни одной серьезной аварии и никаких признаков «расстройства личности», тем более таких, которые бы мешали езде за рулем! Очень надеюсь на ваш ответ и заранее вам большое спасибо!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
За каждые решения взрослый человек несет ответственность.Подлог и симуляция, это серьёзное правонарушение и влечет за собой соответствующее наказание, обусловленное Законодательством РФ.Однако - Врачи, потребовавшие с вас плату, так же серьезно нарушают Законодательство. Такие обследования проводятся бесплатно. Тут, вероятнее речь идет о вымогательстве.Отказать в проведении переосведетельствования могут при невыполнении условий учетной политики в ПНД, которую он должен был исполнять в полном объеме в течение 5 лет, и только тогда можно подавать документы на переосведетельствование. В действиях заведующей нарушений Закона нет, если только некоторая грубость в общении. Не обращение в ПНД, в его ситуации, это большая ошибка, он должен был наблюдаться и регулярно посещать врача ПНД.При наличии какого-либо психического заболевание ни кто человека дееспособности не лишает, есть лишь ограничения.Когда Ваш муж решил симулировать заболевание и ему не захотелось 1 год отслужить в армии, он должен был подумать о последствиях. Сейчас, взамен этого года, вы получаете последствия его неосознанных действий, о чем, вероятнее, и говорила заведующая. Снять этот диагноз и ограничения будет весьма затруднительно и врач об этом знает. Она прекрасно понимает откуда берется не зрелость поступка человека в 17-18 лет, который поменял 1 год армии на пожизненные ограничения.Плюс ко всему, если человек нарушил закон, в большинстве случаев это говорит о наличии какого-либо психического расстройства, и врач, которая с ним говорила, прекрасно это знает. Поэтому её ответ, хоть и жесткий, был именно таков.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Чтобы получить возможность - на законных основаниях пройти независимую психиатрическую экспертизу (хоть по собственному желанию, хоть по Решению Суда), необходимо прежде снять судимость. С непогашенной судимостью, на подобного рода экспертизу - вашего мужа никто не возьмет.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ему нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходит обследование и если его результаты позволят, то диагноз ему - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Для переосвидетельствования нужно иметь копию трудовой книжки, характеристики с места учебы и работы. По поводу оплаты - процедура переосвидетельствования бесплатная. Требуйте документ, на основании которого с вас требуют деньги.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией. (Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")