ДЕПРЕССИЯ

№775212 Депрессия
Сергей Муж., 42 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!Моей маме 70 лет,20 лет назад лечилась в психиатрической больнице с диагнозом МДП, наследственность отягощена,за это время была довольно стойкая ремиссия.
Сейчас мама лежит круглые сутки,плохо ест,спит нормально,всех узнает,говорит мало,просит чтобы не бепокоили.Маскирует свое поведение как боль в спине.
Стала хуже себя обслуживать.Наблюдается глубокая депрессия,склонности к смене фазы в маниакальную не вижу,только депрессия.
Пока признаков психоза не наблюдается,начали давать Амитриптилин по 1 т.4р. в день+ Гидазепам по 1т.4 р.в день 0,05
Результаты не видны.Болеет 10 дней.Сахар 7,5 ,лечилась от гипертонии,сейчас эти лекарства не пьет.Может препараты лития?Имипрамин?
Прошу граммотной помощи клиницистов,которые лечат это каждый день, какую схему лечения назначить,чтобы было безопастно для нее.Что делать вообще, с чего начать?
В клинику не хотелось.Есть сын который возражает,все воспринимает негативно.Полный бардак!
Заметна общая слабость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вашу маму врач-психиатр и когда в последний раз? Кто назначил такую схему?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Подобным, с позволения сказать "лечением", предложенным пожилой - 70 летней пациентке! - можно только усугубить и обострить ситуацию. Перестаньте проводить такого рода эксперименты, и пригласите на дом к вашей маме - квалифицированного и грамотного врача психиатра-геронтолога (специалиста по возрастной психиатрии), который не только проведет клиническое обследование вашей мамы, но и назначит квалифицированное, эффективное и безопасное поддерживающее лечение.Специалист такого профиля, есть в каждом городском или областном ПНД (ПБ).
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей, решайте конфликтные вопросы с родственниками и организовывайте осмотр мамы психиатром. И прекратите попытки самостоятельно проводить лечение. Так нельзя.