ВОПРОС

№778667 Вопрос
Егор Муж., 27 лет. Абинск
Добрый день. Вопрос такой, когда человек думает что например, может состоятся драка, у него возникают те же ощущения что и при панической атаке, только он не осознает механизм их появления и не боится этих ощущений, а при панической атаке это всегда катастрофические мысли например, человек почувствовал сердцебиение и начал думать что сейчас умрет, пугается и начинается паника, если человек перестанет воспринимать свои ощущения как катастрофические паники не будет, правильны ли эти утверждение ? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор.
Чтобы научится успокаиваться и управлять своими вегетативными реакция необходимо обучится аутогенной тренировке и другим методам расслабления и саморегуляции организма.
Паническая атака может начинаться и продолжаться без нашего участия. Она проходит как с пугающими мыслями и тревогой, так и без них.
Изменения отношения к симпато-адреналовым проявлениям несколько смягчают ее, но не избавляют человека от них полностью.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. Они не представляют совершенно никакой опасности ни для здоровья, ни для жизни пациента, хотя причиняют общий дискомфорт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда, время от времени, к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы. Так же важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Тревога в отличие от врождённых страхов, это неосознанное порождение нашего ума, это как бы предчувствие опасности, которую наш ум сам себе придумал, и сам же - в ней запутался.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Егор, такой способ справиться с тревогой как "перестать воспринимать свои ощущения как катастрофические", может сработать лишь отчасти.
Вам лучше обратиться за помощью к психотерапевту на очный прием.
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Егор. Те вегетативные изменения, которые происходят перед дракой, они объяснимы, панические атаки возникают внезапно, как будто без всяких причин и поэтому своей необъяснимостью вызывают панику и ожидание, что они могу повториться в любое время без всяких причин. Справиться с таким состоянием поможет аутогенная тренировка.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит сравнивать попу с пальцем.В одном случае - существует реальная угроза и активация защитных механизмов, в другом случае патология.Какие-то внешние проявления имеют схожесть, но при чем тут внешние проявления.Солнце и лампочка тоже похожи - дают свет.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Если человек перестанет воспринимать свои ощущения как катастрофические паники не будет, правильны ли эти утверждение ?" - правильно. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Егор. ПА- симптом . Чаще симптомокомплекс при Неврозе. Невроз - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). Вместе Вы найдёте причины развития именно ВАШИХ ПА