НЕВРОЗ ДЕПРЕССИЯ

№780973 НЕВРОЗ ДЕПРЕССИЯ
Алексей Муж., 36 лет. Россия Армавир
Зарегистрированный пользователь
23.04.2014 20:26
Здравствуйте уважаемые доктора. С 2011 мучают панические атаки. Чувтво страха что будет инфаркт или инсульт. Стал сильно раздрожительным, жена и дети лишний раз боятся что ни будь спросить у меня. Перепады настроения, в моменты приступов бросает в пот и жар, подскакивает пульс и давление. Сейчас мучают сильные головные боли иногда доль отдает в глаза, которые могут длится часами. Боли в шее, сильный хруст при поворотах головы, боль отдает в шею, лопатку, горло. Постоянные головокружения, иногда кажется что в обморок упаду. Сильно немееют руки, особенно пальцы левой руки. Боли за грудиной, пекущие давящие колющие. Боль бывает при вдохе, поворотах тела и тд. В связи с чем не однократно обследовался в кардиологическом отделении, сердечной паталогии не нашли. В последнее время боли стали постоянные практически не проходящие. Четыре раза проходил лечение в психо невлологическом отделении. Поставили диагноз(Хроническая головная боль напряжения. Тревожно-депрессивное расстройство. Выраженный астеноипохондрический синдром. Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Протрузии и нестабильность шеного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Распостраненный остеохандроз. Хроническая дорсалгия. ВСД с синдромом кардиолгии. F41.2 F45.30 После выписки назначили Адепресс утром, Грандоксин в обед, Атаракс вечером. Я не уточнил сколько времени пить, а ехать в клинику далеко 200 км. Грандоксин я пропил месяц, Адепресс три месяца, а вот от Атаракса не получилось отказатся. Если не пью не могу заснуть а если засну ночью просыпаюсь и начинает трусить. Пью его по пол таблетки на ноч уже пол года, иногда раза два в неделю когда совсем не спится, рассасываю 1/6 фенозепама дополнительно. Скажите пожалуста можно ли продолжать пить дальше Атаракс для сна. И начать пить Адепресс и Грандаксин. Так как эта схема мне помогает, и как долго по времени. И еще я переживаю что от долгого приема этих лекарств посажу сердце. За ранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.На самом деле, ни какого - ВСД, не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под ВСД у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления «панической атаки» - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у «эмоциональных натур», чаще скрывается банальный невроз, подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет четких и внятных критериев, самого псевдо-диагноза «ВСД», которого вообще нет в современной медицине. Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. Вегетативная нервная система, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. «Больной» сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: «У вас все с сердцем нормально», это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д.
Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к психиатру… И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает системным неврозом. Начинает проводить комплексную психотерапевтическую программу, и боли проходят.
Так стоит ли, столько лет ходить с несуществующим диагнозом ВСД и прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли - сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять время, силы и деньги?
Время создания: 24 Апреля 2014 08:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Лечение Ваших проблем только препаратами - недостаточно. НЕОБХОДИМА ПСИХОТЕРАПИЯ! Она должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге. Не научат Вас препараты думать по-другому. по-иному относиться в тревоге и её телесным проявлениям, не объяснят механизмы появления этих ощущений, не научат, как самостоятельно справляться с ними. Ищите специалиста-психотерапевта и начинайте полноценно лечение. Проблема Вашего невроза осталась нерешенной до конца!
Время создания: 24 Апреля 2014 09:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Алексей. Ваше состояние может улучшить психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Консультацию как научиться расслабляться и успокоиться можете получить по скайпу.
Время создания: 24 Апреля 2014 10:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
От панических атак инсультов, инфарктов и др. не бывает, и еще ни один человек от этого не умер. Наоборот, у таких людей сердечно-сосудистая система более крепкая и они мало подвержены подобным заболеваниям.Посоветую я Вам сначала ознакомиться поподробнее со всеми Вашими проблемами на одном из сайтов психотерапевтической клиники.Поройтесь, там Вы найдете всю информацию, которая ответит на все Ваши вопросы. А если нет, то там можете задать вопрос врачу.
Время создания: 24 Апреля 2014 11:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 24 Апреля 2014 18:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 46 лет, Армавир, Россия) | 24.04.2014 21:17
Уважаемые доктора большое спосибо вам за ваш ответ!!!! Вы меня немного успокоили!!! К психотерапевту я обязательно пойду, как только решусь!!! Спосибо вам еще раз!!!
   
Алексей | (Муж., 46 лет, Армавир, Россия) | 24.04.2014 21:20
Но все таки можно длительно принемать Атаракс, и могу ли я опять начать прием Адепресса и Грандоксина?
   
Необходимость приёма препаратов определяет не виртуальный консультант, а только лечащий врач!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74