НЕВРОЗ ДЕПРЕССИЯ

№780973 НЕВРОЗ ДЕПРЕССИЯ
Алексей Муж., 36 лет. Россия Армавир
Здравствуйте уважаемые доктора. С 2011 мучают панические атаки. Чувтво страха что будет инфаркт или инсульт. Стал сильно раздрожительным, жена и дети лишний раз боятся что ни будь спросить у меня. Перепады настроения, в моменты приступов бросает в пот и жар, подскакивает пульс и давление. Сейчас мучают сильные головные боли иногда доль отдает в глаза, которые могут длится часами. Боли в шее, сильный хруст при поворотах головы, боль отдает в шею, лопатку, горло. Постоянные головокружения, иногда кажется что в обморок упаду. Сильно немееют руки, особенно пальцы левой руки. Боли за грудиной, пекущие давящие колющие. Боль бывает при вдохе, поворотах тела и тд. В связи с чем не однократно обследовался в кардиологическом отделении, сердечной паталогии не нашли. В последнее время боли стали постоянные практически не проходящие. Четыре раза проходил лечение в психо невлологическом отделении. Поставили диагноз(Хроническая головная боль напряжения. Тревожно-депрессивное расстройство. Выраженный астеноипохондрический синдром. Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Протрузии и нестабильность шеного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Распостраненный остеохандроз. Хроническая дорсалгия. ВСД с синдромом кардиолгии. F41.2 F45.30 После выписки назначили Адепресс утром, Грандоксин в обед, Атаракс вечером. Я не уточнил сколько времени пить, а ехать в клинику далеко 200 км. Грандоксин я пропил месяц, Адепресс три месяца, а вот от Атаракса не получилось отказатся. Если не пью не могу заснуть а если засну ночью просыпаюсь и начинает трусить. Пью его по пол таблетки на ноч уже пол года, иногда раза два в неделю когда совсем не спится, рассасываю 1/6 фенозепама дополнительно. Скажите пожалуста можно ли продолжать пить дальше Атаракс для сна. И начать пить Адепресс и Грандаксин. Так как эта схема мне помогает, и как долго по времени. И еще я переживаю что от долгого приема этих лекарств посажу сердце. За ранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.На самом деле, ни какого - ВСД, не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под ВСД у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления «панической атаки» - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у «эмоциональных натур», чаще скрывается банальный невроз, подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет четких и внятных критериев, самого псевдо-диагноза «ВСД», которого вообще нет в современной медицине. Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. Вегетативная нервная система, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. «Больной» сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: «У вас все с сердцем нормально», это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д.
Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к психиатру… И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает системным неврозом. Начинает проводить комплексную психотерапевтическую программу, и боли проходят.
Так стоит ли, столько лет ходить с несуществующим диагнозом ВСД и прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли - сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять время, силы и деньги?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Лечение Ваших проблем только препаратами - недостаточно. НЕОБХОДИМА ПСИХОТЕРАПИЯ! Она должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге. Не научат Вас препараты думать по-другому. по-иному относиться в тревоге и её телесным проявлениям, не объяснят механизмы появления этих ощущений, не научат, как самостоятельно справляться с ними. Ищите специалиста-психотерапевта и начинайте полноценно лечение. Проблема Вашего невроза осталась нерешенной до конца!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Алексей. Ваше состояние может улучшить психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Консультацию как научиться расслабляться и успокоиться можете получить по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
От панических атак инсультов, инфарктов и др. не бывает, и еще ни один человек от этого не умер. Наоборот, у таких людей сердечно-сосудистая система более крепкая и они мало подвержены подобным заболеваниям.Посоветую я Вам сначала ознакомиться поподробнее со всеми Вашими проблемами на одном из сайтов психотерапевтической клиники.Поройтесь, там Вы найдете всю информацию, которая ответит на все Ваши вопросы. А если нет, то там можете задать вопрос врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov