СОВМЕСТНЫЙ ПРИЕМ АЛПРАЗОЛАМА С КОРВАЛОЛОМ

№782417 совместный прием алпразолама с корвалолом
сергей Муж., 34 лет. Россия Ростов
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня диагноз-шейный остеохондроз. На его фоне у меня развилась нейроцеркулярная дистония. Невролог назначил адаптол 1т*3 раза в день,мексидол 1т*3 раза в день и алпразолам 1/4т-утром и 1/2 таблетки вечером. Но меня еще беспокоит тахикардия. Можно ли мне принимать корвалол по 25 капель 3 раза в день?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не может развиваться НЦД от остеохондроза! Опишите подробнее, в чем она проявляется??
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Принимать-то можно, вот только будет ли толк? У Вас и так набор препаратов достаточный, с эффективностью намного сильнее корвалола. Искоренять надо причину, а не симптом, а она толком неизвестна. Судя по наименованиям лекарств, имеет место проблема именно в области психической сферы, которую невролог и пытается лечить под видом остеохондроза и ВСД. Обратитесь к специалисту прямого назначения - психиатру-психотерапевту. Выясните свой истинный диагноз и пройдите комплексное лекарственное и психотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не стоит глушить симптоматику, и "замазывать" клинические проявления расстройства. Решение проблемы не найдете, а время потеряете. Лучше посетите консультацию квалифицированного врача-психотерапевта, и получите компетентную помощь.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Сергей, не стоит! В составе корвалола - фенобарбитал, это барбитурат, а с транквилизаторами, такими как алпразолам - это плохая комбинация. Кроме того, алпразолам призван кроме всего прочего компенсировать вегетативные симптомы, такие как тахикардия. Если эффект недостаточный - это повод для консультирования с вашим лечащим врачом. Нейроциркуляторная дистония - это как правило проявление невротического расстройства, его и нужно лечить, с врачом-психотерапевтом, а не с неврологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Корвалол не является препаратом лечащим тревожные расстройства.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva