САМОВНУШЕНИЕ ИЛИ ПСИХИАТРИЯ?

№783637 Самовнушение или психиатрия?
Аня Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, извините, что отвлекаю.Мне 19 лет, я студентка 3го курса в Санкт-Петербурге. Начну с того, что боюсь идти к врачу, потому что уверена, что мне не поверят и скажут, что я сама все придумала. Я всегда себе это говорила и убеждала, что фантазия слишком хорошая. Просматривая видео из детства и из разговоров матери я узнала, что мягко скажем отличалась от других детей. На видео похожа на отсталых в развитии: отсутствие мимики, но очень выразительные глаза, могла упасть и сидеть пока не поднимут, ходила за ручку, часто вжимала голову в плечи и говорила пару фраз. Все думали, что просто очень стеснительный ангелочек, но мама - медик правильно со мной обращалась и сумела из этого ребёнка вырастить человека. Правда у меня проблемы с общением - не могу распознать настроение собеседника и постоянно подстраиваюсь. Все называют злой, мрачной и агрессивной. А написала я, поскольку начала в последнее время замечать, что слышу голоса. Очень редко, пару раз в месяц, но очень чётко. Прошлой осенью были просто окрики знакомыми голосами, а сейчас они стали угрожающими, громче и страшнее. Ещ перед сном иногда появляются много разных голосов, которые говорят разные несвязанные слова. Может быть поэтому я стала засыпать со звуком. Включаю в планшете фильм и засыпаю, просыпаюсь когда он заканчивается и снова. Потому очень плохо сплю, но по-другому не могу. И ещё мне кажется, что на меня все смотрят, все время замечаю краем глаза взгляд, а повернешься - уже нет. И ощущение чьего-то присутствия. Страшно выйти на улицу, не хожу в академию 3ю неделю, отчислят, но не могу заставить себя туда пойти. И ещё в новый год наглоталась таблеток с целью суицида. К сожалению организм мой переваривает все, поэтому проспала весь день, снились дикие кошмары, но безрезультатно. Сейчас жгучее желание обколоть руку лидокаином и вскрыть вены, но я пока беру кровь из вены шприцем, немного легче. Ещё иногда смотришь например на асфальт, а он волнами плывет, красиво так, сморгнул - и опять волны, потом проходит. Но это наверно глаза устают. Пила золофт по совету матери, было легче, жизнь прекрасна и так далее, но сейчас не работает. «Друзья» смеются и говорят, что я под моду подстраиваюсь. А я потупела очень, а раньше была умной и сообразительный, хочу это вернуть, но не знаю как. И еще стала более жестокой, но не безэмоциональной. Могу смеяться и шутить, но раньше видео как пеликан ест голубя у меня вызывало отвращение, а теперь видео с коровой, голову которой оторвало поездом меня радует. Немногие окружающие тоже говорят, что я более жестока. Недавно постригла голову почти налысо, сама не знаю зачем. Стала импульсивнее. Мне так часто говорили, что я все придумала, что я теперь боюсь что-либо говорить людям, мне все равно не поверят. Тем более врачи. Есть мысль лечь в психбольницу, поскольку желание вскрыться все больше, но мать против, говорит дурочкой выйдешь. А я и так на уровне обезьяны. Что мне делать, все же к психиатру?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аня.
У Вас есть определенные психологические проблемы с которыми нужно поработать вместе с психологом или психотерапевтом. Так же наладьте режим дня, займитесь физкультурой, больше времени проводите на природе и с близкими друзьями.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Аня, все же к психиатру. Стать, скажем так, интеллектуально неполноценной у Вас гораздо больше шансов, если будете продолжать заниматься самолечением. Мама имеет право на свое мнение (медику всегда трудно объективно со стороны взглянуть на ситуацию в собственной семье, поэтому и существует негласное правило не лечиться у родственников), но Вы, Анечка, взрослый человек и сами отвечаете за свое здоровье. Врач в "верю не верю" играть не будет, а объективно оценит Ваше психическое состояние и назначит лечение. Чем раньше Вы обратитесь за профессиональной помощью, тем проще будет справиться с заболеванием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самовнушение и психиатрия, в целом, это одно и тоже. И то, и другое включается в единое - высшая нервная деятельность головного мозга (высшая функция головного мозга - психическая деятельность, это мысли, эмоции, чувства, ощущения, память, мышление, реакции на внешние раздражители, речь и т.д.).Работа с психологом, в Вашем случае, это бред. Психолог не имеет высшего медицинского образования и не имеет права на какое-либо лечение. Психолог, это педагог, по сути и по образованию.Вам нужен только врач. Либо врач-психиатр, либо врач психиатр-психотерапевт.В Питере я Вам посоветую обратиться к хорошему врачу - Секацкий Кирилл Иванович http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37От него Вы дурочкой не выйдете, да и обращение к нему останется для всех анонимным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня.Комплексное и полное неврологическое обследование на первом этапе (для исключения органической патологии), и квалифицированное патопсихологическое (психопатологическое) обследование, на втором этапе, но уже во время клинической консультации у частнопрактикующего (чтобы не стать на психиатрическое наблюдение) врача-психиатра (психотерапевта). Вот такой алгоритм.Судя по тону и тексту вашего письма, "не так страшен черт", как Вы его нарисовали.Уверен, все у Вас будет хорошо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аня! Да - к психиатру или врачу-психотерапевту. В вашем городе есть отличные специалисты, в том числе и среди консультантов нашего сайта. Свяжитесь с ними и обсудите своё состояние. Не затягивайте, не теряйте время - это важно для Вас!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Аня, чтобы понять, что с Вами происходит, проконсультироваться у психиатра все-таки нужно. Не каждый визит к терапевту ведет к госпитализации. В психиатрии - так же. Сходите на прием.