МЕЖРЕБЕНАЯ НЕВРАЛГИЯ ПРИ НЕРВОЗЕ?

№785379 межребеная невралгия при нервозе?
Юлия Жен., 26 лет. украина одесса
Уважаемы доктора! Хочу задать ещё один вопрос в дополнении темы №784982.
Может ли быть межреберная невролгия от невроза?
Сначала я чувствовала гипервентилффяфйцию, когда волновалась от того, что не могу вдохнуть полной грудью. Сейчас я немного успокоилась и поняла, что у меня не гипервенитяция, а немого другие ощущения.

Периодически мне необходимо делать голубой вдох и не всегда я могу это сделать из-за напряжения мышц в груди и спине. Переодически очень напрягается и болит спина род лопаткой и шея. После массажа становиться легче, когда лежу в тепле легшает, но потом втаю и опять.. Ещё заметила что хуже становиться после упражнений, которые я стала делать. Уже два дня такое наблюдаю. Периодически боли в спине, род ребрами, шея и на глубоком вдохе. И все эти ощущения только на левой стороне.

Ходила на 7 сеансов массажа, на массаже очень легчает, а потом опять напрягается и спазм в груди.

Может быть эти спазмы, а сними и невролгия, от нервного напряжения?

С позвоночником тоже есть проблемы...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Это разные проблемы с разными механизмами возникновения.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, проблемы с позвоночником - это одно заболевание, лечить которое надо у невролога. А невроз - совершенно иное заболевание со своими причинами и механизмом развития, требующее работы с психотерапевтом. Термин "межреберная невралгия" обозначает просто болевые ощущения в указанной области. Причины этой боли могут быть самыми разными, но прежде всего нужно исключить неврологическую патологию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач не психиатр, а грамотный врач-остеопат или мануальный терапевт.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожное расстройство и мышечное напряжение, сопутствующее ему, способны вызывать обострение нервных болезней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Нет, невроз не вызывает неврологических болезней. Это просто некий психологический и физический дискомфорт, который хорошо лечится психотерапией. Природа этих болезней различна. Невроз совершенно безопасен для жизни здоровья человека.