ПРОШУ ПОДСКАЗКИ.

№786021 Прошу подсказки.
Андрей Муж., 22 лет. Мурманск
Здравствуйте. уважаемые консультанты. Очень хотелось бы получить ответ на один вопрос. Ситуацию не буду описывать. Не вижу надобности в этом. Так только запутаннее получится. Но все таки, ваша помощь мне очень нужна.Вот беспокоит меня один вопрос о самокритике больных шизофрении. Где то написано, что подавляющее большинство осознают себя, свою болезнь. Даже самокритика может присутствовать в психозах. А где то пишут, что наоборот, шизофреники обычно не осознают вообще, что они больны. И я в общем только запутался. Что в итоге?Осознают, или не осознают? Или кому как повезет с этим? Вот и ваша помощь бы не помешала. Поверьте пожалуйста, задаю вопрос не от нечего делать. Помогите пожалуйста если будет время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Самокритика - присутствует у всех людей без исключения, и у здоровых, и у больных (в том числе и таким расстройством - как шизофрения). Другое дело, в чем и каким именно образом - она выражается?! Именно на эти вопросы, лечащему врачу-психиатру или даже консилиуму врачей, и приходится чаще всего отвечать - во время проведения психопатологического и патопсихического обследования пациента.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей. Все зависит от стадии заболевания и от особенностей его течения в целом. Считается, что в состоянии психоза критика к состоянию у человека отсутствует. Вот определение психотического состояния: психоз – душевное расстройство, характеризующееся неадекватным восприятием реальности и дезорганизацией личности. Но ведь заболевание может протекать и без таких состояний. Многие люди с данным диагнозом являются важными членами общества, работают, учатся, имеют семью, друзей. Как Вы понимаете, самокритики у таких больных больше, чем у многих здоровых. А бывает, что человек всю жизнь находится в собственном иллюзорном мире, не выходя из него. Такое случается редко.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Критика к состоянию и реальное восприятие себя присутствует у больного шизофренией все время вне обострения. психоз уменьшает связь с миром и критика и осознание себя может снижаться и даже отсутствовать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно понимать, что шизофрения, это достаточно широкое понятие и имеется несколько форм течения этого заболевания, стадий. В зависимости от этого и трактуется то, о чем Вы спрашиваете.Но, естественно, пока человека не осмотрел врач, не установил точный диагноз, откуда сам человек может знать, шизофрения у него или нет? Самодиагностика? Диагноз шизофрения устанавливается только консилиумом из 3 опытных врачей, которые имеют высшее медицинское образование и многолетний опыт. Как Вы думаете, о какой самодиагностике может идти речь, если эту самодиагностику проводит один человек, без специального образования и с нарушением мышления, болезненным восприятием?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Чем острее симптоматика, тем меньше критики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы занимаетесь самодиагностикой?