ОКР ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ? КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

№786839 ОКР или Шизофрения? Как лечиться?
Алексей Муж., 33 лет. Ейск
Гость (не зарегистрирован)
23.05.2014 21:08
Здравствуйте, мне 33 года, без в/п, у меня ситуация такая,иногда
находит что ударю ножом мать,и
прямо бывает такое что прям вот
хочу идти брать нож,но не иду… И
ещё боюсь пожелать что нтбудь
плохое близким,так на языке и
вертится… Весь в страхе и незнаю
что делать. Скажите как определить
шизофрения это или ОКР? Меня
пугает жена что похоже на
шизофрению. Раньше были ритуалы,выключал свет по 100раз и считал цифры,потом всё надоело и я прекратил всё резко. Теперь эти мысли похлеще,началось это ночью в конце ноября 2013г,проснулся от сильного страха,непонял где нахожусь,меня трясло,после этого всё началось и длится по сей день. методика ОКР такая что нужно жить с этими мыслями игнорировать их или наоборот чаше думать, но у меня не получается,впадаю в панику. у меня всю жизнь ВСД, страхи,скачки АД, но такого как сейчас никогда небыло
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 24 Мая 2014 08:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях тревожного расстройства. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Время создания: 24 Мая 2014 10:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей, единственный способ узнать свой точный диагноз - непосредственное обращение за консультацией к врачу-психотерапевту. Никакие тесты и выводы из Ваших писем не дадут нужного результата. Навязчивые мысли, желания, ритуалы и т. д. - это всего лишь симптом, который может быть проявлением самых разных психических расстройств. А без диагноза, как понимаете, и о лечении говорить нет смысла.
Время создания: 24 Мая 2014 13:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 24 Мая 2014 22:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 24.05.2014 11:12
Тоесть можно не переживать что это шизофрения? Можно ли каким нибудь тестом это проверить в интернете например?
   
Разбирайтесь во всём в ходе работы со специалистом-психотерапевтом!
      
(Гость) Алексей 24.05.2014 15:16
Вы вот говорите невозможно определить шизафрения это или ОКР именно по моему описанию,а как же через скайп судя по отзывам в интернете,по микрофону,без камеры,определяют, тоже не видя человека?! Или это всё ерунда,и нужно только с глазу на глаз работать с психотарапевтом?
   
Алексей, конечно, определяют с разной долей вероятности. Некоторые так и лечатся всю жизнь через Интернет. Только зачем такие извращения, если есть возможность реального общения с доктором?
      
(Гость) Алексей 24.05.2014 16:57
Мария,так в этом и дело что в моем городе нет психотерапевтов,в Ростов и Краснодар долеко ехать, и судя по отзывам там хороших врачей нет,а если есть то стоят от 3000р в час, а вдруг результата не будет, тогда деньги плаканные на ветер?
   
Алексей, я понимаю. И все же даже обычный врач-психиатр без регалий и рекламы в Вашем районном ПНД определит диагноз правильнее, чем неизвестно кто в Интернете. Лучше хотя бы первичную консультацию получить через непосредственное общение с доктором. Если нет ну совсем никакой возможности, можно и через скайп, конечно. Но только не полагайтесь на разные тесты или статьи в Сети. Они носят, скорее, развлекательный характер.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
22.07.2019
07:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 45
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
22.04.2021
08:22
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 38
28.03.2011
11:37
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 39
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34