КАК СДАТЬ ЧЕЛОВЕКА В ДУР-ДОМ ;)

№787579 Как сдать человека в дур-дом ;)
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
Здравствуйте,у меня вопрос к психиатрам:каким образом можно(и можно ли) принудительно отправить человека(вернее,всю семью)в дур-дом?Как должна происходить эта процедура?
Что конкретно не в порядке с той семьей сказать не могу(диагноз ставить не мне),но это недееспособные люди и даже опасные для общества,без каких-либо моральных устоев,они живут в квартире надо мной уже много лет,работает там лишь один человек,остальные-гоняют балду,в квартире(извиняюсь)срач,оттуда ползут насекомые,ак же у них есть две большие собаки,которых они не выгуливают,а просто открывают дверь и выпускают их в парадную(одна из собак агрессивная).Люди,живущие там невменяемые,грязные,нечесаные и с пеной у рта,ведут себя сранно,все время передвигают мебель,что-то выносят,что-то приносят.
Заранее спасибо за ответы
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала заявите о противоправных или нарушающих общественный порядок, порядок общежития и т.д. в органы полиции, участковому полицейскому.Заявите в органы соцопеки и в ПНД участковому психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайте для начала в полицию. Полиция, при необходимости, вызовет медиков сама. вы этого сделать не сможете. Собирайте подписи от других жильцов вашего подъезда или дома - с этими заявлениями в ЖЭК - для принятия решения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос решится молниеносно, после того, как Вы пригласите по их адресу - представителя органов Опеки и попечительства. Ближайшее к Вам по адресу проживания представительство, смотрите вот в этом Перечне.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Полина.К сожалению Вы , как частное лицо-соседка не можете инициировать процедуру госпитализации. Но Вы можете письменно обратится в социальные службы по направлениям, в которых Вы считаете нарушается Ваше право на спокойную жизнь (полиция, эксплуатационная контора, совет дома, сан-эпидем станция, органы опеки и пр.). Вам обязаны предоставить письменные ответы. В зависимости от текста ответов строить тактику. Лучше вместе с опытным юристом.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Полина. Также Вы вместе с другими соседями можете написать Заявление в территориальный психо-неврологический диспансер о том, что Вы считаете какие то поступки соседей неадекватными. Возможно кто то из них состоит на учёте в ПНД. Но даже, если Вы добьётесь госпитализации (что практически не реально) , то , как Вы понимаете это будет не навсегда. Подумайте об обмене жилплощади. Не стоит посвящать жизнь борьбе с "ветряными мельницами"
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.

Собирайте подписи со всех соседей подъезда и прилагайте к заявлению в полицию. Без них Вы внимание психиатров не привлечете. Таков закон в нашей стране. Если у хулиганов есть адекватные родственники, которые посещают их, то настаивайте на обращении в ПНД. Родственникам быстрее поверят, чем Вам. И, наконец, оденьте белый халат и разыграйте посещение психиатра на дому.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Заявление от жильцов подьезда. Вы пишете, потом обходите жильцов за подписями. И в полицию. Если полиция чем то поможет - то поможет. Если нет, то:

После - таким же макаром, оформляете заявление на имя глав.врача местного ПНД. И отправляете по назначению. Либо сами относите. Либо, по факту очередного неадекватного поведения вызывается спецбригада скорой помощи, кому вы вручаете сие заявление, а доктора на месте решают вопрос. При наличии угрозы жизни окружающих либо своей собственной, пациент подлежит недобровольной госпитализации.

Да, очень неприятная ситуация, сочувствую.