СТРАХ СОЙТИ С УМА

№789792 Страх сойти с ума
Дмитрий Муж., 21 лет. Орел
Гость (не зарегистрирован)
07.06.2014 16:26
Здравствуйте! У меня такая вот проблема: я очень сильно боюсь сойти с ума. Но сначала расскажу подробнее, что этому предшествовало.
Полтора года назад у меня произошло несколько панических атак, я думал, что у меня что-то с сердцем. Тревога и панические атаки сохранялись достаточно долгое время, я провел почти полное обследования организма, в том числе - сердца. Все в норме.
Я обращался к психиатру, которая назначила мне лекарства - атаракс, фенибут, грандаксин, глицин. Я все это принимал, но как-то не было особого улучшения.
Было плохо, тревожно, на улице боялся в обморок упасть и т.д.
И тогда я обратился к психологу. И знаете, мне это помогло. Я разобрался с причинами своего страха, панические атаки и тревога прошли и я смог вернуться к нормальной жизни.
Но пару недель назад я посмотрел фильм, в котором главный герой болел шизофренией. И просто, из-за личного интереса я решил почитать, что же это такое - шизофрения.
Я понимаю, что интернет - это вообще ерунда, много не правды в нем написано, но все же, начитавшись всей этой информации меня в один момент, как говориться, пот холодный пробил и я подумал: «и как же жить дальше, вдруг я в один момент просто возьму и заболею шизофренией или чем-то подобным, т.е. сойду с ума?».
И эта мысль меня, конечно, напрягает и пугает. Я думаю, что вдруг все то, что со мной было (я имею ввиду панические атаки), это как предвестник шизофрении.
С другой стороны, я не исключаю, что у меня просто напросто «недолеченый» невроз, который теперь вот проявился так. Ведь страх сойти с ума часто входит в структуру тревожного расстройства, так?
Когда я занимаюсь интересным мне делом (например, хожу в университет, занимаюсь любимыми делами, встречаюсь с друзьями), то этих мыслей нет, нет страха, но иногда, когда делать особо нечего я начинаю заниматься самокопанием, вновь поддаюсь страху.
Я уже даже выучил все критерии по МКБ-10 про шизофрению, и понимаю, что ко мне они точно не подходят, ни один из них.
Я не хочу жить в страхе, мне очень хочется жить нормальной жизнью, учиться, работать. Я сам себя виню, что прочел про эту шизофрению, что сам, получается, себя нагрузил снова всякой ерундой.
В роду у меня ни со стороны матери, ни со стороны отца никто не болел психическими заболеваниями, насколько я знаю. По крайней мере, насчет 3 поколений знаю точно.
Еще, конечно, успокаивает то, что, как я понял, человек, болеющий шизофренией, вряд ли отдает себе отчет о том, что он болен. У них нет критики к своему состоянию, я прав?
И я все это головой-то понимаю, но вот в эмоциональном плане, видимо, полного осознания того, что я здоров, нет.
Уважаемые врачи! Я очень надеюсь на Ваш профессионализм, опыт и человеческие качества, и прошу, чтобы Вы меня успокоили. Для меня очень важно Ваше мнение.
Я ведь не психически больной? Мне можно успокоиться и жить нормально, не думаю о том, что я схожу с ума?
К психиатру или психологу сейчас не могу пойти по финансовым причинам, а идти к бесплатному - так сразу же сообщат в ВУЗ и все, конец карьере, ведь у нас в стране повешенный на человека ярлык многое значит...
Может, есть какие-то хорошие книги, которые почитать можно про то, как бороться с такого рода страхами?
Спасибо огромное за понимание и ответы!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий. С таким тревожно-мнительных характером, и ярко выраженной картиной тревожно-невротического синдрома (больше напоминающего фобическое расстройство), не книги по медицине нужно читать (представляю, как они на повлияют на вас, и на вашу мнительность!), а работать в рамках комплексной психотерапевтической программы - с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Июня 2014 20:53
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Можете почитать книги Андрея Курпатова, Владимира Леви.
Время создания: 07 Июня 2014 20:53
Оценок: 3
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Да, все выводы, которые Вы сделали из прочитанного по поводу шизофрении верны. Стало ли Вам легче? Сомневаюсь. Навязчивые страхи так просто не проходят, а уж при регулярном чтении специализированной литературы и переписке в Интернете просто растут как на дрожжах. Все-таки обратитесь к психотерапевту. Никто и ничего в Ваш ВУЗ не сообщит, это незаконно. А вот без должного и своевременного лечения конец карьере действительно может наступить, и совсем не обязательно для этого болеть шизофренией.
Время создания: 07 Июня 2014 21:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Дмитрий. Вы совершенно психически здоровый человек. Это видно по Вашему письму. А вот с навязчивыми мыслями можно справиться с помощью психотерапии и при необходимости, медикаментами. Врач психотерапевт может провести психотерапию и назначить правильно медикаменты. Врач психотерапевт никого на учет не ставит. Могу проконсультировать по скайпу бесплатно.
Время создания: 07 Июня 2014 23:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невротики с ума не сходят. Они, конечно, пробуют это сделать, но у них это никогда не получается. Если у Вас, Дмитрий, это все же получится - тут же телеграфируйте. Вместе напишем книгу.
Время создания: 08 Июня 2014 13:36
Оценок: 5
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о chervital@yandex.ru, которые наводят на Вас страх.Эти навязчивые мысли, сами по себе не пройдут и не лечатся. Лечить нужно причину, которая вызывает Ваши навязчивые мысли. Причин для этого достаточно много и их можно определить лишь на очной консультации, а до этого момента, говорить о лечениии бессмысленно, так как методик много и они подбираются индивидуально, а не заочно по интернету. Так же бессмысленно говорить и о диагнозе, так как его установить можно только после обследования, и ни как не по интернету или по описанию.Общая схема лечения в психиатрии, естественно едина, это: биотерапия, психотерапия, диета и режим дня.
Время создания: 08 Июня 2014 19:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Дмитрий, может это будет для вас открытием, но риск заболеть шизофренией есть у всех. И риск этот равен примерно 1:100, такова распространенность этого заболевания в популяции. Вы имеете право относить себя к общей популяции, вроде как ближайшие родственники не больны, и ваш риск не увеличен. Но вопрос "а вдруг?" остается, верно же?
Вам придется выработать для себя основание, как можно не думать о тех рисках, которые нельзя контролировать, и жить при этом спокойно. Разрешить себе жить с этими рисками. Их в жизни тысячи или больше. И заболеть шизофренией не самый страшный вариант. Это трудная задача, этому и посвящен процесс современной когнитивной психотерапии. Тогда вы сможете преодолевать навязчивые страхи (обсессии) и сможете "жить нормально и успокоиться". При таких фобиях самому это сделать трудно, у вас всегда остается вариант обратиться к специалисту. Читать руководства по когнитивной терапии можно конечно, но все таки малопродуктивно, попробуйте МакМаллина осилить. Какие то плюсы в этом будут надеюсь.
Время создания: 08 Июня 2014 20:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
показана очная Психотерапия
Время создания: 22 Мая 2015 02:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 08.06.2014 22:43
Спасибо всем за ответы! Если честно, стало намного легче и спокойнее.
Сам факт того, что мне ответили, приободрили оказал, видимо, какое-то лечебное воздействие.
Взахлеб прочитал книгу Курпатова «Средство от страха» - у него талант успокаивать невротиков... Спасибо, Андрей Аркадьевич за то, что посоветовали почитать этого автора.
Если честно, решил «забить» на все эти страхи. Начать заниматься спортом. Но, конечно, учел все Ваши рекомендации и, если уж что - обращусь к специалисту.
Очень хорошо, что есть подобный сайт, где можно задать вопрос и очень скоро получить на него профессиональные ответы.
Здоровья Вам и профессиональных успехов!Спасибо!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2020
11:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
08.02.2013
19:58
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
18.11.2014
11:48
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
27.02.2011
17:19
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
26.12.2018
16:16
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
30.11.2014
10:30
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
21.03.2017
22:12
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
04.05.2019
18:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.04.2020
20:13
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
21.03.2011
18:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6