СТРАХ СОЙТИ С УМА

№789792 Страх сойти с ума
Дмитрий Муж., 21 лет. Орел
Здравствуйте! У меня такая вот проблема: я очень сильно боюсь сойти с ума. Но сначала расскажу подробнее, что этому предшествовало.
Полтора года назад у меня произошло несколько панических атак, я думал, что у меня что-то с сердцем. Тревога и панические атаки сохранялись достаточно долгое время, я провел почти полное обследования организма, в том числе - сердца. Все в норме.
Я обращался к психиатру, которая назначила мне лекарства - атаракс, фенибут, грандаксин, глицин. Я все это принимал, но как-то не было особого улучшения.
Было плохо, тревожно, на улице боялся в обморок упасть и т.д.
И тогда я обратился к психологу. И знаете, мне это помогло. Я разобрался с причинами своего страха, панические атаки и тревога прошли и я смог вернуться к нормальной жизни.
Но пару недель назад я посмотрел фильм, в котором главный герой болел шизофренией. И просто, из-за личного интереса я решил почитать, что же это такое - шизофрения.
Я понимаю, что интернет - это вообще ерунда, много не правды в нем написано, но все же, начитавшись всей этой информации меня в один момент, как говориться, пот холодный пробил и я подумал: «и как же жить дальше, вдруг я в один момент просто возьму и заболею шизофренией или чем-то подобным, т.е. сойду с ума?».
И эта мысль меня, конечно, напрягает и пугает. Я думаю, что вдруг все то, что со мной было (я имею ввиду панические атаки), это как предвестник шизофрении.
С другой стороны, я не исключаю, что у меня просто напросто «недолеченый» невроз, который теперь вот проявился так. Ведь страх сойти с ума часто входит в структуру тревожного расстройства, так?
Когда я занимаюсь интересным мне делом (например, хожу в университет, занимаюсь любимыми делами, встречаюсь с друзьями), то этих мыслей нет, нет страха, но иногда, когда делать особо нечего я начинаю заниматься самокопанием, вновь поддаюсь страху.
Я уже даже выучил все критерии по МКБ-10 про шизофрению, и понимаю, что ко мне они точно не подходят, ни один из них.
Я не хочу жить в страхе, мне очень хочется жить нормальной жизнью, учиться, работать. Я сам себя виню, что прочел про эту шизофрению, что сам, получается, себя нагрузил снова всякой ерундой.
В роду у меня ни со стороны матери, ни со стороны отца никто не болел психическими заболеваниями, насколько я знаю. По крайней мере, насчет 3 поколений знаю точно.
Еще, конечно, успокаивает то, что, как я понял, человек, болеющий шизофренией, вряд ли отдает себе отчет о том, что он болен. У них нет критики к своему состоянию, я прав?
И я все это головой-то понимаю, но вот в эмоциональном плане, видимо, полного осознания того, что я здоров, нет.
Уважаемые врачи! Я очень надеюсь на Ваш профессионализм, опыт и человеческие качества, и прошу, чтобы Вы меня успокоили. Для меня очень важно Ваше мнение.
Я ведь не психически больной? Мне можно успокоиться и жить нормально, не думаю о том, что я схожу с ума?
К психиатру или психологу сейчас не могу пойти по финансовым причинам, а идти к бесплатному - так сразу же сообщат в ВУЗ и все, конец карьере, ведь у нас в стране повешенный на человека ярлык многое значит...
Может, есть какие-то хорошие книги, которые почитать можно про то, как бороться с такого рода страхами?
Спасибо огромное за понимание и ответы!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий. С таким тревожно-мнительных характером, и ярко выраженной картиной тревожно-невротического синдрома (больше напоминающего фобическое расстройство), не книги по медицине нужно читать (представляю, как они на повлияют на вас, и на вашу мнительность!), а работать в рамках комплексной психотерапевтической программы - с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Можете почитать книги Андрея Курпатова, Владимира Леви.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Да, все выводы, которые Вы сделали из прочитанного по поводу шизофрении верны. Стало ли Вам легче? Сомневаюсь. Навязчивые страхи так просто не проходят, а уж при регулярном чтении специализированной литературы и переписке в Интернете просто растут как на дрожжах. Все-таки обратитесь к психотерапевту. Никто и ничего в Ваш ВУЗ не сообщит, это незаконно. А вот без должного и своевременного лечения конец карьере действительно может наступить, и совсем не обязательно для этого болеть шизофренией.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Дмитрий. Вы совершенно психически здоровый человек. Это видно по Вашему письму. А вот с навязчивыми мыслями можно справиться с помощью психотерапии и при необходимости, медикаментами. Врач психотерапевт может провести психотерапию и назначить правильно медикаменты. Врач психотерапевт никого на учет не ставит. Могу проконсультировать по скайпу бесплатно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невротики с ума не сходят. Они, конечно, пробуют это сделать, но у них это никогда не получается. Если у Вас, Дмитрий, это все же получится - тут же телеграфируйте. Вместе напишем книгу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о chervital@yandex.ru, которые наводят на Вас страх.Эти навязчивые мысли, сами по себе не пройдут и не лечатся. Лечить нужно причину, которая вызывает Ваши навязчивые мысли. Причин для этого достаточно много и их можно определить лишь на очной консультации, а до этого момента, говорить о лечениии бессмысленно, так как методик много и они подбираются индивидуально, а не заочно по интернету. Так же бессмысленно говорить и о диагнозе, так как его установить можно только после обследования, и ни как не по интернету или по описанию.Общая схема лечения в психиатрии, естественно едина, это: биотерапия, психотерапия, диета и режим дня.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Дмитрий, может это будет для вас открытием, но риск заболеть шизофренией есть у всех. И риск этот равен примерно 1:100, такова распространенность этого заболевания в популяции. Вы имеете право относить себя к общей популяции, вроде как ближайшие родственники не больны, и ваш риск не увеличен. Но вопрос "а вдруг?" остается, верно же?
Вам придется выработать для себя основание, как можно не думать о тех рисках, которые нельзя контролировать, и жить при этом спокойно. Разрешить себе жить с этими рисками. Их в жизни тысячи или больше. И заболеть шизофренией не самый страшный вариант. Это трудная задача, этому и посвящен процесс современной когнитивной психотерапии. Тогда вы сможете преодолевать навязчивые страхи (обсессии) и сможете "жить нормально и успокоиться". При таких фобиях самому это сделать трудно, у вас всегда остается вариант обратиться к специалисту. Читать руководства по когнитивной терапии можно конечно, но все таки малопродуктивно, попробуйте МакМаллина осилить. Какие то плюсы в этом будут надеюсь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
показана очная Психотерапия