ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№792504 помогите пожалуйста
tana Жен., 39 лет. Украина Кировоград
Добрый день.Дочери 19 лет жалобы на головную боль в затылке и в висках,жжение в глазах,депрессия(нет настроения,бросила учебу,якобы из-за болей головы,все у нее виноваты, хочет быть одна)Кардиологи сделали заключение минимальный пролапс митрального клапана 1ст,с незначительной МК-регургитацией.Терапевт и нервопатолог ВСД смешаного типа.В феврале месяц принимали персен1т 3р,АТФ лонг 1т 2р, корвалтаб 1т 3р,нейровитан 1т 3р,цефавора 20кап 3р,через день 5раз цель и траумель.Результат был не долгим- боли притупились.Сейчас принимали 7 дней флюаксон0,5 1т,трифтацин 1/4 2р,труксал 1/4 2р,эглонил 1/4 1р,залокс на ночь 1кап.,капильница 5 дней с сибазоном,пирицитам 400 2р.Боль в глазах прошла, головная боль практически прошла,но начались приступы - тянет шею,челюсть; зрачки расширились,а потом некоторое время трусит все тело ,особенно руки.Ей отменили трифтацин ,труксал,еглонил.Добавили на ночь цинаризин и нейровитон1т 3р.Но приступ повторился вчера и сегодня.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте! Сказать что то конкретное сложно, но скорее всего симптомы нейролептического синдрома, который вы описали как "приступ" повторяются, поскольку не ослабело еще действие нейролептиков, назначили аж 4 штуки, это в 21 веке то.. Просто держитесь от таких врачей подальше. Не буду утверждать, но девочке скорее всего нужна психотерапия а не лекарственное лечение психотропными препаратами, да еще такое массированное. Диагноза "ВСД" не существует в медицине давно, это для информации, кто оперирует такими понятиями, находится во времени 20-40 лет назад.

Пару раз за свою практику я встречал подобные реакции и на сертралин (залокс, который вы принимаете). Еще как вариант, что с ней происходит - что все это не обязательно от лекарств (не глядя утверждать все таки нельзя категорически) - а конверсивные невротические примтупы. Так что - квалифицированный врач-психотерапевт должен ее наблюдать, вероятно с поддержкой невропатолога, чтобы четко поставить диагноз головных болей, или исключить, тогда они полностью будут психосоматическими, и лечит это опять же - психотерапевт.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тана. Я рекомендую Вам сменить врача, т.к. лечение не совсем корректное.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идёт о проявлении побочных эффектов от назначенных препаратов. 4 нейролептика одновременно - моноговато! Какой диагноз выставлен психиатром? Есть ли возможность показать дочь другому специалисту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какой окончательный диагноз выставлен вашей дочери? Где результаты комплексного неврологического обследования, выложите тут или отправьте их по электронной почте, чтобы можно было сориентироваться.Назначенное лечение - представляется весьма сомнительным и малоэффективным. Оно направлено не на лечение в прямом смысле, а лишь на кратковременное заглушение симптоматики. И тут я полностью соглашусь с уважаемой коллегой, действительно - имеет смысл поменять лечащего врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.

Скорее всего, речь идет о нейролептическом синдроме. Препарат отменили - описанные эффекты должны пройти в скором времени. Но вообще назначено очень много лекарств одновременно. В настоящее время есть современные нейролептики, позволяющие вести больного на монотерапии. Какой точный диагноз был установлен дочери?