ШКОЛА

№797013 Школа
Максим Муж., 12 лет. Москва
Моему сыну Максиму 12 лет. С ребятами во дворе играет хорошо. Однако, пару недель сказал, что не дал списать контрольную в школе, ребята начали на него злиться. Проблема в школе с ребятами, его не принимают в коллективе, не дружат - уже пару недель. Я своего сына воспитывал принципиальным. Он поступил честно - а получил проблемы. Как мне поступить в этой ситуации? Имеет ли данная ситуация отношения к психиатрии?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вам, наверное, есть смысл написать детскому психологу. Я лично думаю вот что: к психиатрии это никакого отношения не имеет. Поступая честно, будешь периодически получать проблемы. Это тоже стоит объяснить сыну, чтобы уж было совсем по-честному. Максима стоит поддержать и объяснить, что коллектив, состоящий из пары десятков детей - еще не лицо общества. Да и ситуация это временная, пообижаются ребята и отойдут, ведь мальчик не только принципиальный, но и добрый, смелый, умный, верный друг и интересный собеседник, наверное. А это все равно в итоге перетянет на его сторону адекватных людей. Но, конечно, нельзя показывать, что не видите в ситуации проблемы. Сочувствие и поддержка в трудный период необходимы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ситуация не имеет никакого отношения к психиатрии. В ней нужно разбираться со школьным психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
К счастью, Вы не описываете никаких психических симптомов. Просто вместе с сыном нужно разработать новые, более конструктивные, жизненные сценарии, которые бы имели больше позитивного результата и принятия в обществе подростка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, к психиатрии, проблемы межличностных отношений - не относятся. Но ситуация требует решения, и помочь найти это самое решение - вполне сможет квалифицированный специалист-психолог.