ПРОПАЛИ ЭМОЦИИ.НУЖНА ПОМОЩЬ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА.

№797866 Пропали эмоции.Нужна помощь в постановке диагноза.
Павел Муж., 23 лет. Россия Минкс
Проблема возникла 3 месяца назад.У меня пропали все эмоции.Не способен испытывать удовольствие ни от каких занятий,даже тех которые интересовали меня раньше.Нет чувство интереса ни к чему,это чувство просто невозможно вызвать.Если пытаюсь вызвать интерес или чувство радости усилием волей,то напрягается голова,и эмоция радости ощущается в голове(за переносицей.)Раньше ощущались эмоции радости в центре груди,в солнечном сплетение,было ощущение присутствия эмоционального фона вокруг тела.А потом я эти самые эмоции в этих участках тела решил задавить,недавал им выхода,они заткнулись как бы пробками,и ушли в голову.При желании вызвать радость,она ощущалась в голове и от
этого лицо становилось страшным,глаза радостно безумно выпучивались.Сильное давление эмоции на лицо и переносицу.Ощущались долгое время в самой голове,мешали мыслительному процессу.Для четкости мыслительного процесса приходилось подавлять эмоции в голове.Сейчас эмоции вообще нигде не возникают.Прослушивание музыки тоже не вызывает никаких эмоций.Музыку слышу,но не чувствую.Словно отрафировались эмоции вообще.В теле и голове с каждым днем растет сильное напряжение.Из за этого я долгое время не мог спать по несколько суток,сознание не выключалось.Но потом мне прописал невролог беллатаминал и мексидол.Я прошел курсовое лечение.Сон вернулся,напряжение и эмоции в голове остались.Вообще,создается ощущение что с каждым днем все сильнее и сильнее идет обеднение эмоционального фона,при этом на мышление это не отражается,наоборот оно стало намного лучше.Буд то бы рациональность вытеснила все инстинкты и эмоции,задавила их.Я как робот без эмоций,я не вижу смысла жизни,все вокруг не представляет никакой важности.Буд то вокруг все потеряло жизненную атмосферу.Мне безразлично общение,оно не приносит мне ни удовольствия,ни радости.Я просто переписываюсь с человеком в интернете,а про себя думаю«Ну вот я переписываюсь с ним,я приношу ему этим пользу,а мне то зачем это надо?Ну раз я не могу принести пользу общением себе,то хоть кому то помогу психологически(знаете сколько суицидальников в контакте,тьма тьмущая.И всем приходиться помогать находить выход из сложных ситуаций из которых я вижу разумные выходы,а они не видят.Таким образом я немного отвлекаюсь от своей проблемы,и делаю доброе дело.Но лучше мне от этого не делается.)При этом себе самому я помочь не могу,потому что у меня что то с эмоциональной сферой мозга случилось.Нужны наверно какие то препараты,что бы вернуть мозг к привычному эмоциональному состоянию.К двум неврологам уже обращался,они прописывают мне только ноотропы,которые улучшают память и внимание.А у меня от них еще больше эмоции отрафируются.Седативные препараты назначают,но это снимает только физическое напряжение,но эмоции от этого не возвращаются.Прописывают мне витаминчики,препораты улучшающие мозговое кровообращение,но это тоже не возвращает эмоции.Сейчас мне прописали стимулотон,пью всего 3 дня,отметил только то что чувствую физическую бодрость и улучшение мышления(и побочные действия физического плана,так как эмоций нет,значит и организм не чувствует такие побочные действие,которые связаны с эмоциональными проявлениями.),но опять же интерес к жизни,чувство удовольствия,восприятие музыки,радость он не возвращает.Я не понимаю что со мной происходит,и создается ощущение что и врачи тоже ничего не понимают.Я обследовался.Результаты МРТ-мозга показали картину множественных супратенториальных очагов глиоза,наиболее вероятно сосудистого генеза,платибазию,внутречерепную гипертензию.Элекроэнцефалограмма показала:»Изменение биоэлектрической активности мозга,свидетельствующие о снижении тормозных влияний базальных структур мозга на восходящую ретикулярную активирующую формацию ствола.«Хотелось бы знать что это значит?И связано ли это заключение с тем что у меня эмоции в голове ощущаются?Я надеюсь что я достаточно предоставил информации,что бы вы смогли определиться с диагнозом,или хотя бы предположить.Я не могу боольше ждать долгие очереди на бесплатные консультации с врачами по моему месту жительства.Платно ходить и консультироваться уже просто нет средств,да и толку от этого нет.Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совсем понятно, почему Вы с подобными жалобами обращались к неврологам. Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру и вместе с этими специалистами разбираться в сути происходящего. Прием в ПНД - бесплатный и очереди там не существует. А по переписке в психиатрии диагнозы не выставляются и лечение не проводится. Очень важен контакт и взаимодействие между специалистом и пациентом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описали лишь симптоматику Павел, но нужно искать истинную причину вашего состояния. И это лучше сделать - у квалифицированного врача психотерапевта-психиатра (а не невролога или невропатолога), на очной клинической консультации. Там Вы пройдете полное патопсихологическое и психопатологическое обследование, и найдете пути выхода из такого состояния.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, Павел, информации недостаточно и не может быть достаточно, когда Вы излагаете ее в письме. Масса лишних деталей и очень мало ценного для диагностики. Зачем Вы задавили эмоции и не давали им выходить? Сами создали себе проблему, а теперь ищите ее причины с помощью МРТ и ЭЭГ? Обращайтесь к врачу психиатру-психотерапевту, уточняйте диагноз, обзаводитесь терпением (за три дня стимулотон не успевает дать ничего, кроме побочных эффектов) и начинайте вместе работать над возвращением утраченных эмоций.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.