НЕВРОЗ

№810927 Невроз
Виталий Муж., 27 лет. Украина Львов
Здравствуйте! После операции на носе возникли дефекты внешности, которые вызвали невроз. Очень сильно расценивал свою внешность отрицательно, раздражение было такое сильное что не мог уснуть долгое время, в итоге ЦНС истощилась и наступила тяжелая депрессия(апатия, полная потеря чувств и эмоций). Но потом привык и понемногу отошел. Но вот проблема! При достижении положительного(в моем понимании) результата - нет поощрения! То есть как я понимаю не срабатывает положительный рефлекс и не выбрасывается дофамин в зону мозга ответственную за удовлетворение! Как так? Ведь отрицательный срабатывает! Если наталкиваюсь на вещи которые не вписываются в мое представление о правильности то ощущаю раздражение! Что делать? Как вернуть нормальную деятельность этого механизма?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Дефекты внешности - не приводят к развитию невротического расстройства, а вот перенесенные стрессы - могут стать пусковым механизмом этого процесса. И рефлексы тут не при чем, поскольку механизм невротической тревоги - не зависит от рефлекторных функций, а предполагают наличие клинической картины дисфункции вегетативной нервной системы.Вам имеет смысл в очной форме, поработать с квалифицированным врачом-психотерапевтом, и желательно - в рамках комплексной программы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Всё это происходит, вероятнее всего, от того, что проблема невроза осталась нерешенной до конца. Временной фактор снизил яркость его проявлений, но до конца самоизлечения не произошло. Проконсультируйтесь по этому поводу у специалиста-психотерапевта.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Виталий!Обратитесь к хорошему психологу или психотерапевту.Ваша проблема в том, что ваш внутренний "родитель" слишком строг. Он не медлит с критикой и наказанием, но он не может похвалить и одобрить. В психотерапии можно научить внутреннего "родителя" быть более мягким к вам.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если найдете грамотного врача-психотерапевта и будете выполнять все его указания, то, думаю, в течение пары месяцев все нормализуется. Дальше - это уже после стабилизации состояния, когда будет ясна истинная причина Вашего срыва высшей нервной деятельности.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Ваши внутренние установки требуют от ситуаций - быть идеальными. Но такое возможно только в воображении. Принимать себя и обстоятельства такими какие они есть и получать от этого удовольствие Вы можете научится на сеансах психотерапии очно или онлайн.