ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ВРАЧА

№815573 Очень нужен совет врача
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Коротко - у меня умерла мама полтора года назад, и я очень тяжело это пережила. Было плохо с сердцем, трудно дышать, постоянно плакала. Потом стало получше, я поступила учиться в эзотерическую школу и одновременно сильно снизила рацион питания для похудения. На почве этого у меня появились голоса в голове и бессонница около двух недель, которые сами прошли. Но осталась внутренняя дрожь в теле и тревога из-за этого. До того никогда ничего похожего не было. Врач посадил на нейролептики (был азалептин + хлорпротиксен, потом лимипранил и вальдоксан) и еще почему- то ноотропы к ним. Я не хотела пить такие сильные лекарства, но врач уговорил на три месяца попить, чтобы нервная система вылечилась. Теперь прошло уже полгода, я не могу слезть с нейролептиков. Два раза пробовала - усиливается тряска в теле, появляется жжение в ногах, а самое главное - начинается бессонница. Выдержала первый раз две недели, после чего врач сказал, что это значит не долечили, надо еще попить. Попила еще месяц, сейчас опять пытаюсь слезть - то же самое, на отмену мне прописали адаптол, но он ничего не дает. Я считаю, что надо терпеть и все само постепенно восстановится, но мой врач считает, что лечение нейролептиком надо продолжить. Боюсь, что вообще подсяду на него постоянно, в интернете полно таких историй - люди не могут слезть из-за бессонницы и плохого самочувствия. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли терпеть или опять садиться на нейролептики?
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Подобные вопросы нужно решать только в очном порядке. Во-первых, врач никого никогда никуда не сажает, во-вторых вы не указали диагноз, в связи с которым было назначено указанное лечение, в третьих - никто из консультантом не может воочию наблюдать Ваше состояние, а никакое описание не даст достаточно объективной картины. Бывают состояния, при которых требуется пожизненный прием нейролептиков. А возможно, Вам нужно дополнить лечение психотерапией, тогда отмена препаратов пройдет легче. Без знания самого предмета обсуждения можно лишь предполагать.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!Вам 60 лет? Проводились ли вам какие -либо обследования в связи с этим заболеванием?по поводу Ваших вопросов - терпеть ничего не нужно. Если с препаратами Вы чувствуете себя лучше, то их приём нужно продолжать. Врач не "посадил" Вас на препараты, а назначил лечение соответствующее состоянию Вашей психики.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Не нужно терпеть Татьяна, достаточно просто прислушаться к мнению лечащего врача, и выполнить все его предписания в строгом соответствии с назначением. Не уж то Вы и впрямь допускаете, что доктор станет "шутить" - делая столь серьезные и значимые назначения? Компетентность врача и дисциплинированность пациента - залог успешной терапии.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Терпеть не нужно. Самостоятельно принимать решение о лечении - категорически нельзя.Такие состояния поддаются лечению.Нужен толковый врач-психотерапевт и ответственное отношение к лечению.В Москве могу посоветовать обратиться +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Попробуйте обратиться к другому врачу, но в очном порядке. Заочно сложно оценить ситуацию и понять от чего у Вас появляется дрожь. От нейролептиков зависимости не возникает. Если с ними состояние улучшается, то стоит продолжать прием.