РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ У ЛЮБИМОЙ

№817490 раздвоение личности у любимой
Александр Муж., 27 лет. Иркутск
Гость (не зарегистрирован)
24.10.2014 09:13
Здравствуйте. Не так давно познакомился с интересной девушкой ей сейчас 24 года, в связи неких обстоятельств живём раздельно. На предстоящее лето планирую её переезд ко мне.
В детстве она страдала болезнью Пертеса или дисплазией тазобедренного сустава, точно мне не известно. Судя по её рассказам проходила болезненные процедуры массажа для развития тазобедренного сустава. Сейчас с этим проблем нет. В возрасте 11 лет подверглась нападению педофила от которого смогла убежать. Я думаю это необходимо было указать, как в следствии наложения некой психологической травмы в детстве. В период переходного возраста возникла творческая деятельность поэзии и художественного искусства. Честно говоря получалось у неё превосходно, судя по сохранившимся работам. Но пожалуй в этом есть загвоздка, на мой взгляд. Период её творческой деятельности можно отнести к шизофрении, посвящению себя вымышленному миру посещаемой во снах, редко но бывали перепады настроения от позитивного к безразличному состоянию сопровождающееся импульсом гнева. После первого такого приступа, под руководством матушки пару раз была на приёме у психолога, принимала успокаивающие препараты. Какое-то время у неё было всё в норме, продолжила писать рассказы и рисовать, подпитываясь идеями из своих приятных снов. Далее, приблизительно в возрасте 20-22 лет произошло раздвоение, расщепление личности, как и ступор в её творчестве. Приблизительно 3 года она уже не видит тех снов которые подпитывали её творческий настрой. Вторая личность именуемая себя именем и по сути своей не считает себя человеком, а ящероподобным существом. Похожим на мой взгляд на персонажа из её рассказов. Эта личность проявляла себя периодичностью 1-2 раз в месяц. Подмена происходит во сне, засыпает моя девушка просыпается именуемая личность. На период подмены, моя любимая не помнит что она делала. Об этой личности мало кто знает, приблизительно 2-3 человека. Могу увериться, эту вторую личность я знаю лучше всех. По манерам своим никто не наносит вред друг другу, приступов агрессии не наблюдается. Пожалуй выделю интересные особенности. Личность является довольно позитивной имеющей интерес к спорту и музыке. Даже один раз ездило на местный рок фестиваль, личность не испытывает неудобств в окружении людей и не требует к себе индивидуального подхода, так сказать соблюдает тайну своего присутствия. Настоящая личность моей девушки предпочитает иные интересы, тишину, онлайн игры так же она курит в отличии от второй личности. Из моей беседы с её подругой, раньше она не была столь замкнутой хотя и посвещала себя своим творческим идеям, но была общительной. В настоящее время моя девушка расположена к безразличному состоянию настроения. Вторая личность утверждает, что исчерпывает своё существование. У меня нет возможности проследить и позаботится о любимой, пока она живёт одна, до возращения своей матушки с командировки. Я не утверждаю о её безумстве, она вполне адекватный человек. Ответственность и трезвомыслие присуще для обоих личностей. На работе без проблем справляются со своими обязанностями.
Я вполне понимаю ситуацию, необходимо показаться врачам, но для этого нужно лично мне вести её к ним. По этому прошу совета здесь. По возможности хотелось чтоб она снова смогла продолжить свою творческую деятельность, в этом она находит своё превосходство. По словам любимой, в своем бездействии не находит смысла в жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы правы - по переписке на сайте оценить состояние психики Вашей девушки - невозможно. Во всем этом нужно тщательно разбираться в ходе работы со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром.
Время создания: 24 Октября 2014 14:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Чтобы понять, что на самом деле происходит с Вашей девушкой, нужно, чтобы рассказ исходил от нее. Поэтому после такого малосодержательного стороннего описания можно дать один совет - порекомендовать девушке или ее родителям получить консультацию у врача психиатра или психотерапевта. Судя по Вашему описанию, девушка должна согласиться, ведь она страдает от творческого кризиса. Также у меня по ходу чтения возник ряд вопросов. Период ее творческой деятельности по описанию на шизофрению никак не походит, почему Вы употребили именно это слово? Как Вы узнали о том, что вторая личность считает себя не человеком, а ящероподобным существом? Девушка сама Вам об этом сказала? Но, как я понимаю, эта личность соблюдает тайну своего присутствия. Откуда Вам известно, что смена личностей происходит именно во сне? И последнее: как Вы узнаете другую личность (ведь новые интересы, курение, общительность - это не признаки, человек может иногда становиться веселее и активнее, чем всегда)? Меняется ли у девушки голос, внешность и т. д.?
Время создания: 24 Октября 2014 15:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время на поиски решения проблемы в интернете, тут его нет. Необходима очная клиническая консультация - у квалифицированного врача-психиатра (психотерапевта-психиатра).
Время создания: 24 Октября 2014 17:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы описали фантастические симптомы, названия которым нет в области шизофрении. Хотелось услышать обращение от самой девушки.
Время создания: 24 Октября 2014 20:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно, со слов стороннего человека, говорить о психическом состоянии человека невозможно.Не исключен Вариант и того, что она с Вами просто играет.
Надо смотреть и разбираться очно.
Время создания: 24 Октября 2014 23:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Высокая степень литературной обработки текста с большой степенью вероятности говорит о графоманской природе этого опуса. Но стиль автора еще не сложился. Режет глаз отсутствие абзацев. Выбрана область жизни, далекая от понимания. Психические расстройства описаны неправдоподобно, так в реальной жизни не бывает. А, в принципе, задумка неплохая. Наверное, в дальнейшем развитии сюжета предусмотрено, что зверь победит человека и будет ползать по улицам Иркутска, внушая ужас его обитателям. В том числе, и уважаемым читателям нашего сайта.
Время создания: 25 Октября 2014 14:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2018
07:22
Электроник :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
27.11.2014
15:07
Татьяна Григорьева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.05.2015
13:12
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.08.2010
00:42
екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.10.2011
10:34
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.08.2010
12:18
екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.06.2013
09:50
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.08.2012
09:41
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2015
13:03
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.10.2010
21:35
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №988294 Можно ли назвать поведение мужа токсичным?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Donatella
Жен., 38 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. У мужа странное поведение. Он часто закатывает скандалы на пустом месте. Например, на днях устроил публичную истерику с криками и слезами в ресторане. Причина - я не захотела чтоб он меня фотографировал, плохо выглядела. Начал со смехом делать вид что снимает, я была недовольна. И вот этого недовольства было достаточно для истерики. Он хочет снимать где хочет и кого хочет! Никакие обьяснения о личных границах не помогают. Проще согласиться. А соглашаться уже надоело, ощущение что живу с психопатом. Он все время кричит что уйдет от меня. Собственно и этим шантажирует. Поэтому мне сложно отстаивать себя в отношениях. Он все время меня виноватит, принижает мои достоинства. Он всегда во всем прав и никога не признает ошибки. А если я против начинаются истерики.
Правильно ли я понимаю, что с ним надо говорить четко, бескомпромиссно и без эмоций? Если же он уйдет, туда ему и дорога? Иначе смысл общаться, если я в отношениях толком ничего не получаю и имею столько проблем.
27.09.2017 02:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
  Здравствуйте, истерики взрослого мужчины -это впадение в детство, общайтесь с ним как с взрослым, а не как с ребенком. Его истерики это попытки манипуляции Вами. Решите для себя хотите Вы сохранить семью или нет. Если хотите сохранить - то необходима работа с семейным психотерапевтом, если не хотите сохранить семью- то, что-бы Вы не делали она рано или поздно распадется.
Время создания: 27 Сентября 2017 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, можно, потому что «токсичное поведение» - это отталкивающие людей манеры и поступки.
Время создания: 27 Сентября 2017 12:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом всех ваших предшествующих сообщений на этот сайт, не только можно, а даже нужно. Но напрашивается вопрос, как же тогда называть вас, за то что вы позволяете этому существу, так не по человечески к себе относится?
Время создания: 27 Сентября 2017 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отвечено.
Время создания: 27 Сентября 2017 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы абсолютно правы. А его поведение, пока можно определить лишь наличием расстройства личности - это по Вашему описанию. Точно можно сказать только после личного контакта с ним.
Время создания: 27 Сентября 2017 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Что значит - токсичным? В плане, что Ваш муж отравляет Вам жизнь? Если Вы не токсикоманка - уходите от него.
Время создания: 27 Сентября 2017 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №988294
Павел 27.09.2017 11:08
токсичным ? - может тактичным? 0
   
Виталий 28.09.2017 09:23
Вас ответ на какой вопрос больше интересует: что с мужем или что вам с этим делать?..

Муж, похоже, такой «тиранично-истеричный манипулятор». Есть некоторые основания подозревать наличие расстройства личности (психопатии).

Что делать? Решить, что хотите: если сохранить семью - то для этого нужно работать в рамках семейной терапии. Говорить «чётко, бескомпромиссно, без эмоций» - это как-то искусственно... Если не можете понять, чего хотите - обращайтесь к специалисту лично, он поможет вам осознать ваши потребности.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»