НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО СО МНОЙ!..

№818410 Не могу разобраться, что со мной!..
Елена Муж., 21 лет. Волгоград
Здравствуйте!
В который раз я уже пишу на этот сайт...потому что не знаю уже, что со мной и кто мне поможет.

Меня зовут Елена, я студентка 5-го курса фармацевтического факультета. Не замужем, детей нет. Никаких хронических заболеваний нет. У психиатра на учете никогда не состояла. В 2-х поколениях точно не было никаких психических заболеваний.

Больше 2 лет назад у меня начались панические атаки. Тогда причины я не понимала, но сейчас думаю, что причиной этих ПА послужило:
1) напряженный период в учебе
2) несколько сильных стрессов (например, у меня умер кот после нескольких недель болезни - я его пыталась вылечить, но не получилось; когда он болел у меня от стресса была повышенная температура - 37.2).

ПА были классические - боялась, что что-то с сердцем. Но после полугода обследований у кардиологов и неврологов и прочтения нескольких книг Курпатова я вроде бы успокоилась.
Но тревога все равно иногда всплывала.
Потом были тоже всевозможные страхи, но они быстро проходили - правда долго спокойно я жить не могла - появлялись новые страхи.

Был период - занималась самолечением (фенибут, атаракс, разумеется - всякие растительные препараты типа новопассита, персена и т.д.). Но эффект был неустойчивый...

Обратиться к врачу-психотерапевту-психиатру пришлось, когда тревога вообще зашкаливала и я «придумала» себе шизофрению или что-то вроде того. Это было в конце весны, я лежала в кровати, была сильная тревога и в момент погружения в сон у меня в голове пронеслись несколько бессмысленных мыслей - меня это очень испугало, я решила - ну вот, начались галлюцинации...

С тех пор начался ужас в моей жизни - то я ко всему прислушивалась/приглядывалась, то у меня появлялся страх причинить кому-нибудь вред, то в голове «мелькали» эти бессвязные мысли и т.д. и т.п.

Но виду я не подавала, общалась с друзьями, ездила отдыхать - и, главное, когда отвлекалась - все вроде бы было хорошо... но стоило только представить «а вдруг...» - и все... Спасалась феназепамом или алкоголем - и так 2 месяца.

Обратилась к врачу в итоге. Он мне сказал, что нет у меня никакой шизофрении, что простой тревожный невроз. Мне врач, конечно, помог...тревоги сейчас нет уже такой выраженной, но иногда все равно различные симптомы возвращаются...

То несколько дней все нормально, то снова вылазит какой-нибудь симптом:
- то страх вред кому-нибудь причинить
- то мысли в голове проносятся бессвязные
- то просто тревога и страх сойти с ума

Это может быть несколько часов - потом проходит, может - несколько дней. В общем, конечно, мое состояние не сравнимо с тем, что было - сейчас я хоть человеком себя почувствовала. Но не до конца...

Дело в том, что я сейчас не могу продолжать работу с прежним психотерапевтом - я занималась с ним, когда была в другом городе. Так что психотерапию я не завершила, он меня предупреждал, что тревога и страх может вернуться... Но по скайпу он не работает. Я могу лишь на почту ему писать - но он по прежнему уверяет, что у меня только невроз - не больше того.

Пошла к врачу-психотерапевту в Волгограде - он так же сказал, что у меня только невроз. Но этот врач мне не понравился как человек, жесткий какой-то слишком, да и дорого у него для меня, студентки...

Просто вроде бы я сама понимаю, что у меня невроз, но страх остается - вдруг шизофрения?!.. Масло в огонь я подливаю себе сама - читаю различные форумы, на которых люди, бывает, описывают схожие симптомы (например, бессвязные мысли в голове), что у них с этого все и начиналось, а потом - шизофрения.

Но мне психотерапевт объясняет, что эти бессвязные мысли - от чрезмерной тревоги. Но я все равно тревожусь - и, как следствие - различная симптоматика... Вот например вчера у меня было ощущение типа де жа вю - меня это очень сильно напугало, потому что я где-то читала, что такое бывает при психозе...
Распереживалась - и вот, в итоге сегодня - весь день тревога, бывает - проскакивают бессвязные мысли. Я конечно понимаю, что это именно мои мысли, что я ими управляю и т.д., что это не галлюцинации, но все равно страшно. И еще я просто устала от того, что один симптом проходит - приходит другой. Я уже реально думаю - проще сойти с ума и не думать ни о чем...

Вот смотрю фильм, общаюсь с друзьями, читаю книгу, пишу на сайт сейчас сообщение - и все вроде бы нормально, отвлекаюсь - и никакой тревоги, никаких мыслей, но стоит остаться «наедине с собой» и начинается самоанализ, самокопание - а следом - тревога тут как тут.

Я понимаю, что на сайте вы мне не сможете поставить какой-то диагноз, но мне важны хотя бы ваши предположения: мое состояние больше похоже на невроз или на шизофрению?

Спасибо за ответы и участие к моей проблеме!

P.S. Может быть посоветуете хорошего врача в Волгограде? Или может быть есть хорошие специалисты, работающие по скайпу?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Не про шизофрению Ваше описание.

С психотерапевтом или грамотным психологом Вам работать нужно. Ведь, здорово Вы заметили, что когда включены в жизнь ("смотрю фильм, общаюсь с друзьями, читаю книгу, пишу на сайт сообщение"), то чрезмерной тревоги нет, она появляется при "самокопании".

Как обрести большую уверенность (?) - хороший вопрос для работы с психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете проявления тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию - Вы описываете тревожно-невротический синдром. Полный диагноз необходимо уточнять очно, на личном приеме.Симптомы возвращаются, потому, что лечат не причину, а симптомы и синдромы - проявление заболевания, "сшибая верхушки" и оставляя "корни", которые продолжают расти.Лечить нужно причину, которую сначала нужно найти, а потом уже говорить о методиках её лечения, а не делать все наспех, побыстрее ... Как говорится - главное прокукарекать, а там хоть не рассветай ...
Хорошего врача в Волгограде, к сожалению таких не знаю.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невроз ослаб, но еще цепляется за головной мозг. Психотерапию следует продолжить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Многие из консультантов этого сайта работают по Скайпу - обращайтесь в личку или по указанным координатам.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Вы сами убедились, что психотерапия дает положительный эффект. Найдите психотерапевта, который Вам понравиться или можете получить бесплатную консультацию по скайпу.