ПРИЗЫВ В АРМИЮ С ПСИХИЧЕСКИМ ОТКЛОНЕНИЕМ

№824162 Призыв в армию с психическим отклонением
Алексей Муж., 20 лет. Москва
3-4 года назад наблюдался у психиатра. Сейчас прошёл военную медкомиссию и там стоял диагноз атипичное расстройство личности. Отправили в диспансер на обследование. Оттуда уже отправили с направлением, где указан диагноз f 21.8, к психологу.
1) Какой же у меня диагноз?
2) Есть ли шанс того, что меня признают годным к армейской службе после обследования? Хочется отслужить.
3) Могут ли меня снять с учета и «признать» нормальным?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. F 21.8 - это диагноз, выставленный Вам по результатам обследования в ПНД?

F21.8 Шизотипическое расстройство личности.

2. Если Вам будет выставлен психиатрический диагноз, то с ним Вас признают - негодным к военной службе.

3. Пытаться снять диагноз Вы сможете спустя 5 лет после его установления, пройдя повторное психиатрическое обследование.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Диагноз шизотипического расстройства к инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
- Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Данное заболевание имеет определенные социальные ограничения, в том числе и для службы в армии.
Подать заявление о пересмотре диагноза можно будет через 5 лет после его установки.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
1). F21.8 Шизотипическое личностное расстройство.
2). Нет, с этим диагнозом - никогда.
3). Во-первых, на наблюдение Вас могут и не ставить, разве только на консультативное. А снять диагноз, можно будет пытаться лишь через 5 лет. В противном случае, только через Суд, а значит через процедуру независимой психиатрической экспертизы.