РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ И ЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

№827083 Результаты МРТ и Энцефалографии
Игорь Муж., 42 лет. Россия Москваа
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу доступным языком расшифровать результаты обследования.
МРТ (в 2009г.) - На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Отмечается выраженное снижение кровотока (в виде нитевидного сигнала по «сырым» изображениям) по А1 сегменту правой ПМА (вероятнее всего, выраженная гипоплазия). Кровоснабжение обеих ПМА осуществляется из бассейна левой ВСА-передняя левосторонняя трифукация сифона ВСА. Вариант развития Виллизеева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Определяется значительное сужение просвета (нитевидный сигнал по «сырым» изображениям) и и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА (вероятнее всего, выраженная гипоплазия). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: Передняя левосторонняя трифукация сифона ВСА. Выраженное снижение кровотока по А1 сегменту правой ПМА и интракраниальному отделу правой ПА (вероятнее всего, их выраженные гипоплазии). Вариант развития Виллизиева круга.
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТРЕЗКОВ БРАХИЦИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ. тРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ. (в 2011г.)
Дистальный отрезок брахиоцефального ствола, проксимальный отрезок правой подключичной артерии (ПКлА), общие сонные артерии (ОСА), внутрение и ннаружные сонные артерии (ВСА и НСА), позвоночные артерии (ПА) визуализированы, проходимы. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен в типичных для измерения местах, дифференцировка на слои сохранена, эхогнность не повышена. Признаков наличия атеросклеротических бляшек и других внутрипросветных образований не выявлено. Обе ВСА с незначительной неровностью в дистальных отделах экстракраниальных отделов. Скорости и показатели периферического сопротивления в осмотренных артериях без сторонней асимметрии, обычные. Локальных гемодинамических перепадов нет. Правая позвоночная артерия диаметром 2.1 мм, левая-3.2 мм. Устья свободные. Скорость кровотока в правой позвоночной артерии ниже, чем в левой, периферическое сопротивление наоборот выше. Интракраниальное исследование справа «невыраженностью» заднего височного доступа. Исследованы средние и передние мозговые артерии с обеих сторон, Р1 и Р2 сегменты левой задней мозговой артерии. Направление потоков крови в указанных артериях основания мозга обычное. Признаков коллатерализации при фоновом исследовании не выявлено. Скорость кровотока и периферическое сопротивление обычные, без значимой сторонней асимметрии в парных артериях. При проведении компрессионных проб, убедительных доказательств трифукации левой ВСА не получено. Кровоток в венах Розенталя с обычной скоростью и пульсацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-эхографические признаки варианта нормы с правой позвоночной артерией малого диаметра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Ничего экстраординарного у Вас внутри головы не выявлено. Все в пределах физиологической нормы. Более подробно расшифровать результаты обследования помогут консультанты-неврологи. Обращайтесь с вопросом к ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У Вас выявлена недостаточность кровообращения в ВББ. Предполагается консервативное лечение сосудистыми препаратами, по назначению лечащего и очного врача-невролога.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам нужен хороший невролог. Могу порекомендовать специалиста в Москве.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какое слово не понятно?
Какие жалобы?