РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

№827115 Результаты Энцефалографии
Игорь Муж., 42 лет. Россия Москваа
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу доступным языком расшифровать результат энцефалограммы.
ФОНОВАЯ ЗАПИСЬ - Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-12 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 70 мкВ (средняя 3 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 737 мкВ (средняя 4 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма 30%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,7 Гц. Индекс альфа-ритма 10%. Альфа-ритм преобладает в Т6-АА. Модулированность альфа-ритма умеренная. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 503 мкВ (средняя 3 мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 7%. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 6%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в Т6-АА. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 736 мкВ (средняя 3 мкВ). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 10%. Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 9%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в Т6-АА. Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 864 мкВ (средняя 4 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 4,5 Гц. Индекс тета-ритма 11%. Тета-ритм преобладает в Т6-АА.
ОТКРЫВАНИЕ ГЛАЗ
Индекс альфа-ритма увеличился на 22%.
ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ
Максимально усваивается ритм стимуляции с частотой 7 Гц. Ритм стимуляции частотой 3 Гц максимально усваивается в О2-АА. Ритм стимуляции с частотой 5 Гц максимально усваивается в С3-АА, С4-АА. Ритм стимуляции с частотой 9 Гц максимально усваивается в О1-АА. Ритм стимуляции с частотой 11 Гц максимально усваивается в О2-АА. Ритм стимуляции с частотой 15 Гц максимально усваивается в Т4-АА. Ритм стимуляции с частотой 20 Гц максимально усваивается (дальше ничего не написано).
ПОСЛЕ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ
Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 28 мкВ (средняя 3 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 514 мкВ (средняя 4 мкВ).
ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-12 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 34 мкВ (средняя 3 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 929 мкВ (средняя 5 мкВ). Доминирующая частота альфа-ритма 9,4 Гц. Индекс альфа-ритма 8%. Альфа ритм преобладает в Т6-АА. Модулированность альфа-ритма умеренная. Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 9%. Индекс альфа-ритма уменьшился на 16%. Доминирующая частота альфа-ритма уменьшилась на 0,5 Гц. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 25 мкВ (средняя 2 мкВ). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 519 мкВ (средняя 4 мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 16,3 Гц. Индекс низкочастотного бета-ритма 6%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в Т6-АА. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 27 мкВ (средняя 3 мкВ). Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 834 мкВ (средняя 4 мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 21,5 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 10%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в Т6-АА. Присутствует тета-ритм 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 1021 мкВ. (средняя 4 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 4,4 Гц. Индекс тета-ритма 10%. Тета-ритм преобладает в Т6-АА. Индекс тета-ритма уменьшился на 8%.
ПОСЛЕ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ
Индекс альфа-ритма увеличился на 13%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрастной норме здорового человека. Реактивность конвексистальной коры на афферентные раздражители снижена. При проведении ЭЭГ исследования четких локальных изменений и эпилептиформной активности не выявлено.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - без патологии. В связи с чем проводилось исследование?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Результаты обследования соответствуют физиологической норме человека.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие жалобы?