МАРИНА

№842916 Марина
Карина Жен., 22 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если 2 года назад был перенесен острый панкреатит, и после этого боли в эпигастралии сохраняются в течение двух лет, после еды, но диагноз панкреатит врачи уже не сиавят, анализы узи норме. Иногда может повышаться сое, и амилаза незначительно, при обострении болей, врачи говорят что это гастрит с повышеной кислотностью, был прставлен при фгдс, узи в норме. На рентгенографии гиперацидность.Может ли это болеть поджелудочная? Если диета соблюдается. Боль все равно не проходит.. Я понимаю что это больше касается возможно гастроэнтерологии , но врачи говорят что может это уже невроз, была у психотерапевта прописал лечение не помогло, да было спокойнее, но все равно связь с едой есть. Может это солярит? Как можно его диагностировать, может ли если это солярит быть связь с едой что после приема пищи у меня ноет, тяжесть в эпигастралии от этого? Гастроэнтерологи уже не знают как лечить, и отправляют дальше к другим врачам... Подскажите пожалуйста... Спасибо..
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Часто гастрит проявление психосоматических.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И ни то, и ни другое, Карина. Как я уже писал Вам - речь идет о так называемой "психосоматике", которая имеет невротическую природу происхождения. Ищите грамотного и опытного (очного) врача-психотерапевта, и начинайте работать по индивидуальной программе (в ключе когнитивно-поведенческой терапии).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы было более понятно о чем идет речь, я Вам советую почитать более подробно - http://rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое лечение лечение Вы получали у психотерапевта? Какую проблему он увидел у Вас?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.