ОТ ПАКСИЛА ПОДДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА: МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СЕРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМ?

№843206 От Паксила подднялась температура: может ли это быть серотониновый синдром?
Елена Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 21 год, студентка. Уже около четырех лет страдаю неврозом навязчивых состояний, вегетативными нарушениями (учащенное сердцебиение, постоянные головные боли, плохой сон, астенические явления, апатия), а в этом январе начались панические атаки (резкое повышение пульса до 120-150 в ночное время). За эти годы посетила нескольких кардиологов и неврологов. Лечила вегето-сосудистые проявления: был лишь относительный эффект. В конце концов поняла, что главная проблема, которая мне не дает нормально жить, - навязчивые состояния (диагноз поставил психиатр). Около трех недель назад обратилась к психиатру в Институт невроза на Шаболовской. Врач выписала мне такую схему: 1 неделю утром 1/4 таблетки Паксила, 2-3 - 1/2, с 4 недели в течение 3-х месяцев целую таблетку; параллельно Паксилу Тералиджен: утром по 1/4 таблетки, вечером по 1/2. До этого был опыт применения 1 таблетки Золофта утром и 1 таблетки Тералиджена вечером: в декабре так назначил невролог из Центра Неврологии РАН: пропила 4 дня: очень сильно с первого же дня упало давление, была слабость и болела голова, а потом случился приступ очень сильной тахикардии ночью (пульс был где-то 150, до этого больше 100 никогда не бывал), из-за чего я бросила пить эти таблетки; после того, как бросила, через несколько дней началась сильная бессонница - сон удалось нормализовать в течение недели приемом 1 таблетки Адаптола, разделенной на утренний и вечерний прием (пила его раньше периодами по несколько месяцев по назначению невролога). Несмотря на эти побочные эффекты Золофта и Тералиджена даже после 4 дней применения я почувствовало ощутимый эффект: гораздо меньше стали беспокоить ОКР и повышения пульса, но все вернулось где-то через неделю после того, как бросила пить. Учитывая такой опыт применения Золофта и Тералиджена, психиатр прописала мне такую щадящую схему привыкания к Паксилу. Первую неделю, пока пила но 1/4 Паксила, все было прекрасно: улучшилось настроение, улучшилась концентрация внимания, сон, работоспособность, просыпалась ночью от повышения пульса, но, чтобы расслабится и вновь уснуть хватало глицина. Вторую неделю по 1/2 пропила тоже вполне благополучно, заметила, что ОКР уже гораздо меньше беспокоят, правда в дневные часы повышался пульс до 90 и умеренно болела голова, но, как правило, к вечеру уже становилось лучше. Стала пить вторую неделю по 1/2... Это был где-то 10-й день приема Паксила в дозе 1/2 таблетки. Утром проснулась с ощущением тошноты и легкого головокружения, такого, какое бывает, если тебя укачает в машине или на карусели. Бурлило в животе, аппетита совсем не было. Однако таблетки как всегда я выпила. Днем стало хуже: также было ощущение тошноты, легкого головокружения, слабости в теле, хотелось лежать, читать не получалось (не могла хорошо сконцентрироваться на тексте); легла спать на 2 часа; после сна появилось чувство жара: померяла давление и пульс: 110/75/84 (давление для меня нормальное, пульс высоковат), померяла температуру - 37. Описанное выше состояние держалось почти весь день: к вечеру стало лучше, температура нормализовалась до 36, 6, но потом поднялось давление и пульс 135/85/80. Эти явления меня обеспокоили, поэтому Тералиджен на ночь принимать не стала (отчего плохо спала), и решила пойти к врачу на следующий день. Утром Паксил не пила. Врач сказала, что тошноту нужно перетерпеть, потому что мне действительно нужно лечится и, если сейчас бросить, все будет еще хуже. Посоветовала от тошноты Омез, а Паксил пить не после еды, а во время еды. Было 15 часов, и она посоветовала не пропускать приема Паксила и выпить его в этот день, дальше продолжать по схеме. Я выпила 1/2 таблетки + 1/4 Тералиджена. Через два часа после приема поднялась температура до 37, 3 и удерживалась где-то 2-3 часа. В это время было чувство очень сильного жара, какого обычно у меня не бывает при такой температуре, слабость; не тошнило и аппетит был, но чувствовала я себя хуже, чем в предыдущий день, также потом поднялось давление до 130/85, но пульс был в пределах 80. Тералиджен на ночь не стала пить, спала еще хуже: долго сохранялось ощущение жара (особенно в области позвоночника), руки тряслись больше, чем обычно, был непродолжительный эпизод более сильной дрожи (2-4 мин), но мне как-то удалось расслабится и она уменьшилась до простого, но более сильного, чем обычно, дрожания рук. На следующий день не пила Паксил, не пью таблетки уже два дня, к врачу смогу пойти не раньше понедельника, уже стало хуже: вчера было сильное повышение пульса (не могла померить, так как была в институте, но чувствовала, что мне плохо), со стал хуже, ОКР беспокоят сильнее, болит периодически голова, чувствую, что возвращается апатия, сил за гораздо меньше, чем в период успешного приема лекарств, не знаю, что делать. Какого рода, описанная мною симптоматика побочных эффектов Паксила, может ли это быть серотониновый синдром? Можно ли мне дальше принимать эти таблетки, какова вероятность, что станет еще хуже? Есть ли возможность какой-то альтернативы Паксилу? Может быть стоит попробовать перейти на другой СИОЗС? Или может быть есть какие-то еще альтернативные схемы медикаментозного лечения ОКР? С ОКР мне действительно нужно как-то бороться, потому что очень сильно страдает качество жизни, не могу нормально учится: очень плохая концентрация внимания и способность к усваиванию и извлечению сложной информации, хотя до начала заболевания - 4 года назад, эти параметры у меня были превосходны. Делала МРТ два года назад и сдавала анализы на гормон щитовидной железы, по результатом исследований никакой патологии не выявлено. Спасибо за внимание! Очень надеюсь получить какую-либо рекомендацию!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Елена, если Вы всеголишь 3 недели назад, получали очную консультацию - в "Институте неврозов" на Шаболовке, то какие вопросы за столь короткое время, смогли возникнуть у Вас к консультантам этого сайта в интернете? Ведь даже уже сделанное вам медикаментозное назначение, еще не начало "работать" в полную силу?!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Серотонинового синдрома у Вас - нет.
Нелеченное тревожное расстройство - есть, вся описанная Вами симптоматика - это его проявления - с небольшой долей участия Паксила. Препарат - неплохой, достаточно эффективный (как средство УМЕНЬШЕНИЯ выраженности симптоматики). То, что делаете Вы: то - пью препарат, то - нет - в корне неверно. Все эти вопросы должен решать не пациент, а только лечащий врач.
Усиление симптоматики невроза довольно часто бывает в первые недели приема Паксила и достаточно легко устраняется терапией прикрытия.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Субфебрильная температура - частый симптом невроза. Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.