ВСД И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№843261 ВСД И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Юлия Жен., 30 лет. украина киев
Гость (не зарегистрирован)
28.02.2015 00:37
Добрый вечер, меня беспокоит такая проблема как панические атаки, все началось 4 года назад после рождения ребенка, мне резко стало плохо поднялось ад, руки стали неметь, очень сильное сердцебиение с перебоями,жар в груди, комок в горле и страх очень сильный страх умереть что сердце просто остановиться. После етого проверила сердце, щитовку мрт головы,анализы сдала, все хорошо.Я обратилась к психотерапевту мне приписал цыпралекс я его пила где то 6 месяцев, особого улутшения не было, потом зоолофт тоже все равно панические атаки продолжались, сейчас врач сказал пить миасер и сонапакс на ночь, но состояние тревоги не проходит, все равно подымется ад, и ети перебои в сердце экстрасистолы. У меня уже опускаются руки не знаю что дальше делать, чувствую себя старушкой 80 ти летней, скажите что вы мне можете посоветовать? что делать дальше? просто уже не могу(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
На подобные вопросы, нам - врачам-консультантам этого сайта, приходится отвечать чуть ли не каждый день, а иногда - и по несколько раз на дню, что конечно же, является своего рода показателем важности вопроса.
Паническая атака (если точнее - вегетативная дисфункция) - это очень острый приступ интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика - в течение всего нескольких минут.
Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто люди, страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой то "сердечной" болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Ну разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха.
Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью, обратиться за очной помощью, к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам - побороть свой внутренний страх!
Время создания: 28 Февраля 2015 10:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Паническое расстройство - заболевание, требующее комплексного лечения. И основу этого комплекса должна составлять индивидуальная психотерапия, остальное - не обязательно, по необходимости. Подробнее можно почитать здесь: паническое расстройство. Проблема вполне решаема, нужно ее только правильно решать.
Время создания: 28 Февраля 2015 13:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 28 Февраля 2015 20:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом.
Время создания: 01 Марта 2015 18:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 19 Декабря 2016 01:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 40 лет, Киев, Украина) | 01.03.2015 20:53
спасибо большое за помощь, вот вся проблема в том что врачи мне приписывают лекарства и практически не проводя психотерапию(((
   
Ну, в Киеве не один психотерапевт. Еще, как вариант работа со специалистом по Скайпу.
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Киев, Украина) | 01.03.2015 21:08
Андрей Аркадьевич большое спасибо за ответ на мой вопрос))) я уже обращалась к 3 психотерапевтам, сейчас обратилась к психотерапевту в психоневрологический диспансер где мне назначали миасер и сонапакс, но тревога все равно не уходит, беспричинная необоснованная тревога 0 я просто уже не могу сил нет 0
   
Юля, никакие таблетки не решают проблему в корне! Посмотрите эту информацию о тревожных расстройствах: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Киев, Украина) | 01.03.2015 21:20
Спасибо
   
Юлия, прежде чем начинать лечение у врача психотерапевта - поинтересуйтесь, проводит ли он собственно курс индивидуальной психотерапии или работает только как психиатр. Врач может иметь сертификат психотерапевта и называться так, но не иметь соответствующей ставки и как следствие не оказывать данных услуг, лечить только таблетками. Это Вам не нужно.
      
Альбина | (Жен., Киев) | 10.10.2016 10:36
В Киеве есть хороший психотерапевт, Курчинский Игорь Геннадиевич. http://kpsihologu.kiev.ua/ . Помог мне справиться с паническими атаками без медикаментов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2011
21:05
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
12.02.2014
06:44
виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
07.02.2017
11:46
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
29.10.2015
13:47
Лина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.09.2013
08:44
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.06.2013
12:30
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.12.2013
23:38
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.02.2014
17:29
зелим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.10.2014
20:29
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.05.2011
16:58
нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1