ВСД И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№958822 ВСД И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Волгоград
Добрый день,уважаемые специалисты,прошу вас о помощи. Мне 30 лет,с 11 лет с началом месячных, начались приступы панических атак,постоянные скорые,поставили диагноз ВСД. На тот момент конечно,я не знала,что такое ПА и родители возили меня по разным врачам,все твердили,что это гормональные изменения и после родов пройдет. Но мне становилось только хуже. Потом был сиильный стрес,расталась с парнем после 8 лет отношений и тут начался мой кошмар,приступы каждый день,слабось сильная,головокружение,сердцебиение,тошнота,проблемы с жкт,перебои в сердце,ломота в теле. Положили в больницу,нашли эрозию желудка,срк,дискинезию желочного пузыря,ГРЭБ,пролапс митрального клапана 1 ст. Уволилась с работы так как было стыдно отпрашиваться.Практически перестала общаться с друзьями,выходить из дому,постоянно было плохо,личная жизнь,не складывалась,потом начались проблеммы с гинекологией, несколько раз увозили на скорой с разрывом фолликулярной кисты. Потом мне на конец то кто-то подсказал,что надо обратиться к сихотерапевту. 4 года я проходила сеансы психотерапии без лекарств,только феназепам при сильных ПА,сейчас я перестала бояться этих приступов,но мои симптомы никуда не делись и в чем то мне стало только хуже,я ничего не хочу делать,сил нет,работаю на себя и то через силу,так как надо на что то жить,никуда не хожу,с мужчинами тоже нет никаких отношений,постоянно хочется плакать.Во время месячных,перед и в середине цикла,мое состоянние очень ухудшается,в эти дни лежу целый день,от одной мысли что надо куда то идти в эти дни становится плохо. Психотерапевт звонит мне каждый день и настаевает,что бы мы продолжали лечение,а я не хочу к нему идти,потому что складывается ощущение,что мы ходим по кругу и с его стороны были домогательства,после этого,я перестала к нему ходить и не хочу. А он звонит и говорит,что это была часть лечения и он готов продолжать лечение даже бесплатно,только бы я пришла. Пожалуйста подскажите,стоит ли продолжать лечение и возможно ли это в моем случаи без лекарств.Этот доктор напугал меня,что если я буду принемать лекарства,то потом будет только хуже. Просто 4 года без лекарст особо,не дали эффекта и я уже готова и лекарства пить и что угодно,лишь бы жить полноценной жизнью и построить свою семью. Прошу подскажите к кому можно обратиться в Волгограде и могут ли все эти состояния быть вызваны гормональными сбоями.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии – особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых психотерапевтом 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта, и начать (точнее продолжить) работу под его руководством, до полного решения проблемы.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы не видите результатов лечения, то смысла продолжать работу с психотерапевтом нет. Тем более, что Вы усматриваете неподобающее поведение с его стороны. Специалиста однозначно нужно менять! Пугающий психотерапевт - это вообще дикость! Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Основой решения проблемы должна быть психотерапия. Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте , Татьяна. То что с Вами происходит сейчас - это уже не "гормональный срыв", а скорее невротическое расстройство, слишком много симптоматики, а также наличие стойких эмоциональных нарушений. На данный момент Вам нужен психотерапевт, не чурающийся назначения необходимых препаратов, чтобы улучшить самочувствие. Советую поискать другого специалиста и лучше женщину.
Прямая специальность
Ирина. Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Вам нужно обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту. Таблеток бояться не нужно. Это как костыль для вашей психики. Когда сломана нога, ей надо дать зажить и восстановиться, потом убирать костыль. Если правильно назначать препараты, хуже после них не будет. Часто это довольно длительное лечение, но эффект вы почувствуете уже на 1ых этапах. И уже можно начать жить, а не существовать. И параллельно заниматься психотерапией. Психотерапевта стоит поменять. Если возникают вопросы, сомнения - проговаривайте с врачом, что бы он сориентировал Вас (особенности болезни, особенности препаратов, длительность приема, время наступления эффекта, особенности отмены и др.). Да, таблетки не искоренят глубинных психологических причин, но дадут восстановиться организму и добавят желания и сил работать над ними в активном режиме. Часто на фоне приема препаратов КПД от психотерапии значительно выше, чем без них.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете невротическое состояние, которое длится уже давно. И оно сне связано с гормональными сбоями. Если эффективности от психотерапии не было, то необходимо сменить специалиста. В психотерапии немаловажное значение имеют не только применяемые методики, но и личность специалиста. Необходимо найти специалиста с которым будет комфортно и эффективно лечиться. Лечение без лекарств вполне возможно, а вот поведение этого психотерапевта неприемлемо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего ситуация выглядит следующим образом.
Вероятнее Вы были не подготовлены к началу месячных должным образом + гормональный всплеск. Это дало возможность произойти срыву высшей нервной деятельности, произошел дисбаланс высшей и вегетативной нервной деятельности. Сформировался тревожно-невротический синдром осложненный вегетативной дисфункцией (паническими атаками).
Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению.
Для этого Вам необходимо очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту который проведя обследование установит полный и точный диагноз, назначит и проведет необходимое лечение.
Заочно такие вопросы ни как не решаются должным образом.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Диагноза ВСД нет
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Маловероятно, что эти состояния из-за гормонального дибаланса.
Но это легко проверить у эндокринолога (сдав гормоны)
Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)